Просроченные задолженности по кредиту. Обязана ли приставам сообщить своё место жительства?

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста. Вопрос уже много раз обсуждаемый, но все же. Как и многие я попала в кредитную кабалу, все началось с одного кредита, а закончилось пятью.. Общая задолжнлсть на сумму около 500 тысяч рублей. Сначала платила исправно, потом с просрочками, потом и вовсе не было возможности, сейчас нахожусь в декретном отпуске, пособия сами понимаете какие. Тем не менее кредиторов это не волнует, они продолжают звонить и требовать. Более того, по одному из кредитов имеется исполнительный лист на сумму 55 тыс руб. Вопрос в следующем: как грамотно вести себя в данной ситуации? Место жительство моё приставы не знают, официальный доход нашей семьи- детское пособие, в собственности нет ничего, дома есть не плохая бытовая техника, но как я понимаю есть возможность доказать, что она нам не принадлежит. Квартиру мы снимаем, может быть прописать весь перечень техники и предметов обстановки в договоре аренды? Пристав вызывает меня к себе в телефонном режиме, обязана ли я придти по вызову? Все таки у меня двухмесячный ребёнок, и это довольно проблематично. Обязана ли я сообщить своё место жительство?( прописка была в папиной квартире, которая продана и прописки у меня сейчас нет, прописаться негде). На сколько целесообразно в данной ситуации заняться банкротством себя как физического лица?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Банкротство физического лица возможно только при задолженности больше 500 тысяч рублей. У вас, как я понимаю, задолженность такая имеется. Подать заявление на банкротство можно, но вы должны иметь в виду, что платить арбитражному управляющие будете вы, а его оплата составляет 10 тысяч рублей в месяц. Далее, еще один момент: банкротство накладывает определенные запреты такие как запрет на выезд за границу, запрет занимать управляющие должности в течение 5 лет после, запрет на повторную подачу заявления о признании банкротом в течение 5 лет.

Если учесть, что никакого имущества нет ни у вас, ни у мужа, то, соотв., с вас нечего взять. Может быть предложено два пути: реструктуризация долгов и мировое соглашение.

Мировое соглашение в данной ситуации более логично.

Что такое реструктуризация долгов — это план выплат, сроком не более 6 лет, для оплаты требований кредиторов. Смотря какие требования предъявят вам кредиторы, такой вам и придется составлять план реструктуризации. Вообще, вопрос с банкротством довольно сложный, лучше вам проконсультироваться с юристом в вашем городе, у которого есть опыт работы с управляемым банкротством.