После обмена прежние собственники забрали унитаз и смесители

Добрый день. Мы провели обмен своей квартиры на другую, с нашей доплатой (еще должны 30 тысяч рублей). ПОСЛЕ заключения сделки прежние хозяева вывезли не только свою мебель и вещи, но и сменили смесители в ванной и кухне на более старые, а также демонтировали и забрали унитаз, поставив другой уродливый. Все это они сделали без нашего ведома и согласия, не предупредив нас ни до, ни после. В договоре этот момент никак не обговаривался. Имеют ли они права осуществлять подобные действия без нашего согласия после заключения сделки. Мы хотели вычесть стоимость сантехники из суммы долга, но они грозятся подать в суд. Что мы можем сделать в данной ситуации. Спасибо.

, Татьяна Харькина, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Надо смотреть договор КП, можете прикрепить его к вопросу без личных данных?

Подписали договора в регистрационной палате об обмене.
Татьяна

Татьяна, каким образом в договоре прописан порядок передачи имущества? С момента подписания акта передачи? Если не можете прикрепить к вопросу договор опишите дословно что на этот счет указано в договоре

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Вы можете заявить в полицию о краже, с момента передачи квартиры Вам никаких прав на нее и оставшееся там улучшения они не имеют.

Вся проблема в том, что в судебном порядке Вы никак не докажите, что там вообще был другой унитаз и смесители, так как у Вас ни документов на них нет, и в договоре все это не расписано.

А так хоть нервы им помотаете.

Татьяна Харькина
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, они признают тот факт, что поменяли смесители и унитаз, но считают что имели на это право.

Татьяна

Если нигде данные предметы не были описаны (договор, акт), то Вы доказать никак не сможете, что они вообще там были. Единственный вариант насолить им — это обратиться в полицию с заявлением о краже. Но скорее всего, полиция заниматься этим тоже не будет. Кроме того, если у них остались документы на забранные предметы (чеки и т.п.), то шансов вообще никаких нет, к сожалению.

Меняйте замки в квартире, чтоб у Вас еще что-нибудь не забрали.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Мы провели обмен своей квартиры на другую, с нашей доплатой (еще должны 30 тысяч рублей). ПОСЛЕ заключения сделки прежние хозяева вывезли не только свою мебель и вещи, но и сменили смесители в ванной и кухне на более старые, а также демонтировали и забрали унитаз, поставив другой уродливый. Все это они сделали без нашего ведома и согласия, не предупредив нас ни до, ни после. В договоре этот момент никак не обговаривался. Имеют ли они права осуществлять подобные действия без нашего согласия после заключения сделки. Мы хотели вычесть стоимость сантехники из суммы долга, но они грозятся подать в суд. Что мы можем сделать в данной ситуации. Спасибо.
Татьяна

Каким образом Вы установили, что они произвели указанные действия после заключения сделки и что Вы понимаете под «заключением сделки»

Между Вами уже был подписан акт или иной документ о передачи недвижимости:

Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Здравствуйте, они признают тот факт, что поменяли смесители и унитаз, но считают что имели на это право.
Татьяна

Если в акте приемки-передачи, который был заключен до этого не указанно о сантехнике- то тут какие либо претензии предъявлять продавцу бессмысленно — это действительно их право

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все зависит от того, что вы указывали в акте приема-передачи. Если у вас нет данного пункта с перечислением, с конкретными характеристиками, что вам обязаны передать, то вернуть вам вряд ли получиться.

По договору купли продажи недвижимости вы покупаете жилое помещение, составляется акт. Вот основные ваши документы на которые вы можете ссылаться, и требовать можете только то, что в них прописано.

Мы хотели вычесть стоимость сантехники из суммы долга, но они грозятся подать в суд. Что мы можем сделать в данной ситуации

Если все так, как вы указали в вопросе, то сделать вы ничего не сможете. Взыщут недостающую сумму по договору. Основные документы в суде будут договор и акт. Что там прописано, от этого и будет исходить судья.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Мы провели обмен своей квартиры на другую, с нашей доплатой (еще должны 30 тысяч рублей). ПОСЛЕ заключения сделки прежние хозяева вывезли не только свою мебель и вещи, но и сменили смесители в ванной и кухне на более старые, а также демонтировали и забрали унитаз, поставив другой уродливый. Все это они сделали без нашего ведома и согласия, не предупредив нас ни до, ни после. В договоре этот момент никак не обговаривался. Имеют ли они права осуществлять подобные действия без нашего согласия после заключения сделки. Мы хотели вычесть стоимость сантехники из суммы долга, но они грозятся подать в суд. Что мы м
Татьяна

Если б эти факты заранее были б зафиксированы вами и отражены в договоре то можно было б что то сделать а сейчас доказать что то уже нельзя будет и они об этом прекрасно знают

Здравствуйте, они признают тот факт, что поменяли смесители и унитаз, но считают что имели на это право
Татьяна

Правильно, потому что вы с ними в договоре не отразили пункт по поводу того что они оставляют такие то вещи, такую то технику. Этим и воспользовались

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если в Акте передачи не указано о приемке конкретной сантехники или после установки бывшими собственниками б/у сантехники позволяет нормально проживать, не грозит аварией и иными негативными последствиями, то сделать что-то не представляется возможным.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Этот вопрос необходимо решать исходя из условий заключенного договора. Поскольку вы говорите, что в договоре этот вопрос никак не оговаривался, то они имели право на такие перетрубации, поскольку скорее всего в договоре описано, что вы обязуетесь принять а они передать квартиру (если договор типовой). С натяжкой можно отнести унитаз и смесители к неотделимым улучшениям, но поскольку они поставили туда новые (вернее старые но они есть), то требовать от бывших собственников к сожалению вы ничего не можете. Писать заявление в полицию нет смысла, поскольку нет факта кражи, это их имущество, поскольку вам оно не передавалось по акту приема-передачи. А вот они в суд имеют право подать, поскольку сумма долга, как я понимаю, четко прописана в договоре.