Насколько правомерны действия сотрудника ДПС?

Насколько правомерны действия сотрудника ДПС - остановка для проверки документов на съезде с эстакады?

, Влад Савин, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

Согласно абзацу 10 п. 63 Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» основанием для остановки может являться проверка документов, но производится она только на стационарных постах:

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Удачи!