Как производить отчисления из з/п по исполнительным листам?

Добрый день! На работника имеется:

- алиментное соглашение на 1/4 из з/п;

- исполнительный лист на уплату налогов (он зарегистрирован как ИП).

Сколько отчислять из з/п 50% или 70% (25% на алименты, 45% на налоги)?

Спасибо!

, Татьяна,
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Закон ограничивает проценты, а не конкретные суммы, если взыскивают не более 50% (есть исключения до 70% при алиментах), то законно:

Статья 99 ФЗ Об Исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.