1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наложение запрета на действия с квартирой

Ситуация такая: " Умер мой дядя , единственным наследником является мой отец( брат умершего) , возможно ли наложить запрет на действие с квартирой после смерти владельца,чтобы до оформления наследства с квартирой ни чего не случилось ?

25 Марта 2016, 07:56, вопрос №1194657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наложения ограничений на квартиру возможно только на основании определения суда, вынесенного на основании ходатайства, в случае рассмотрения спора относительно наследственного имущества, либо на основании постановления судебного пристава -исполнителя по возбужденному ИП.

Просто так наложить ограничение нельзя.

25 Марта 2016, 08:17
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Дмитрий, здравствуйте,

Если у Вас имеются опасения относительно сохранности наследственного имущества, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследства.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
25 Марта 2016, 08:42
q Отблагодарить
0 0