Наследство доли в квартире по переходу права на наследство

Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию.

Бабушка и дедушка умерли у них было двое детей, сын и дочь. Дочь умерла, я дочь этой дочери т.е. я внучка, сын жив у него есть дочь, с женой в разводе. Квартиру получал дед на предприятии, затем приватизировали, моя мама в приватизации не участвовала. Могу ли я претендовать на долю в наследстве данной квартиры.

, Ирина Александровна, г. Новосибирск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, для того, чтобы дать вам полную консультацию необходимо уточнить, когда умерли ваши родственники, оформляли ли после друг друга наследство?

Ирина Александровна
Клиент, г. Новосибирск

мама умерла года назад а дедушка 23 марта 2016г

Ирина Александровна, да вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления вашей мамы, вторым наследником будет ваш дядя. Квартира будет разделена между вами в равных долях.

Вам необходимо в срок до 23 сентября 2016 г., подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Для подачи заявление необходимо предоставить свой паспорт, св-во о смерти дедушки, вашей мамы, св-во о рождении ваше и мамы, в случае смены фамилии свид-во о браке, если есть, возьмите также документы на квартиру.

Не пропустите срок!

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Наследсто доли в квартире Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию. Бабушка и дедушка умерли у них было двое детей, сын и дочь. Дочь умерла, я дочь этой дочери т.е. я внучка, сын жив у него есть дочь, с женой в разводе. Квартиру получал дед на предприятии, затем приватизировали, моя мама в приватизации не участвовала. Могу ли я претендовать на долю в наследстве данной квартиры.
Ирина Александровна

Да, можете. Вы будете наследовать по праву представления. Как Дочь, умершего наследника первой очереди по закону. Вам причитается 50% от наследства.
Если наследников первой очереди только 2-е, Брат, и умершая сестра(ваша мама)- Вы за нее.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.