Контрольная закупка для конфискации товара (обувь)

Уважаемые юристы, добрый день!

Хотел бы задать такой вопрос:

Есть подозрение, что конкуренты могут организовать контрольную закупку обуви и отобрать товар у курьера под видом изъятия контрафакта. Естественно, при таком развитии событий курьер будет звонить мне. Какие должны быть мои действия? Что в этом случае посоветовать курьеру?

- Если это всё же будут представители закона:

Какие документы должны быть выданы курьеру в случае законной конфискации товара, какие процедуры должны быть соблюдены?

- Если контрольная закупка организована конкурентами:

Как вывести недобросовестных конкурентов на "чистую воду"?

Заранее спасибо!

Заранее спасибо

Дмитрий

  • CND_Nike
    .pdf
  • Letter
    .txt
, Дмитрий, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Проверочная закупка является оперативным-розыскным мероприятием и регулируется проведение Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
4. Проверочная закупка.

Данным законом регулируется четкий перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.
4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.
5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Дмитрий, если оснований для проведения, указанных в этой статье нет, то проверочную закупку органы гос. власти в отношении вас не будут проводить.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Если это всё же будут представители закона
Дмитрий

Проверочную закупку делать они не будут, просто изымут товар, если он будет иметь признаки контрафакта. То есть истребуют документы на товар, в том числе и подтверждающие легальность его происхождения с таким товарным знаком, если документы не предоставят — просто изымут товар. Проверочная закупка может быть проведена в таких случаях только теоретически.

Есть подозрение, что конкуренты могут организовать контрольную закупку обуви и отобрать товар у курьера под видом изъятия контрафакта
Дмитрий

В этом случае в их действиях будут усматриваться признаки уголовно наказуемого мошенничества — ст. 159 УК РФ. Только не совсем понятный мне момент в Ваших сомнениях — если это будет «под видом закупки» то это не значит отобрать товар — за него отдадут деньги. Если Вы имеете в виду что сначала дадут деньги, потом возьмут товар а потом станут требовать деньги обратно, так как это была якобы проверочная закупка — что тут советовать — курьеру — не отдавать деньги обратно только и всего. Если это будут сотрудники правоохранительных органов — значит его повезут в отдел и будут оформлять документы по изъятию денег и товара. Требования на месте — это явные признаки мошенничества.

Какие документы должны быть выданы курьеру в случае законной конфискации товара, какие процедуры должны быть соблюдены?
Дмитрий

КоАП РФ, Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

Если выявлены признаки совершения этого административного правонарушения, то:

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Все верно описал Михаил Игоревич, такой комплекс мероприятий тоже возможен, просто на практике редко кто -то так заморачивается. Связано это с тем, что для вынесения постановления о проверочной закупке необходимо заведение дела оперативного учета или подборки оперативных материалов, регистрация этого дела, утверждение постановления начальником, далее если уголовное дело не будет возбуждено — оперативное дело нужно прекращать, снимать с учета и.т.д.и.т.п. — в общем много бюрократии. Обычно происходит просто покупка, может быть составлен акт, не предусмотренный напрямую законом об ОРД или иными законами, затем изъятие в рамках административных процедур (если у курьера) или осмотра места происшествия (если на торговой точке).

Кроме того учтите — у Вас 2 наименования контрафактного товара — поэтому неоднократность может быть доказана сразу, одним приобретением. Приведу приговор — там собственно и процедура описана и итоговое решение с квалификацией действий.

рточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2014 года г. Сергиев Посад
Мировой судья судебного участка № 228 Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В.
при секретаре судебного заседания Наумовой М.В.,
с участием государственного обвинителя пом. Сергиево-Посадского городского прокурора Галанцева И.В.,
защитника адвоката Дубровиной И.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Демченко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демченко Л.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющейся ИП, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 180 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демченко Л.А.1 совершила незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно, при следующих обстоятельствах:
Демченко Л.А.1, являясь с <ДАТА4> индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в Инспекции Федеральной налоговой службы по <АДРЕС>, и осуществляя деятельность по розничной торговле мужской и женской одеждой, не позднее конца <ДАТА> года, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование чужого товарного знака, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, преследуя корыстные цели в виде получения материальной выгоды, в нарушение ст.ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ, согласно которым правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащего ему товарного знака и не имея соответствующих соглашений с правообладателем, заведомо зная, что приобретаемый ею товар является контрафактным, то есть выпущенным в оборот с нарушением требований действующего законодательства и изготовленным не компаниями «Негmes International», «LACOSTE S.A.» приобрела с целью последующей реализации и извлечения прибыли у неустановленных в ходе дознания лиц заведомо контрафактную продукцию, точное количество в ходе дознания не установлено, в том числе мужскую и женскую одежду различного размерного ряда и цветовой гаммы, маркированную зарегистрированными товарными знаками «LACOSTE» и «НЕRМES». Исключительное право на товарный знак «LACOSTE» на территории Российской Федерации принадлежит компании «LACOSTE S.A.» в лице их представителя НП АБ «Шевырев и партнеры». Исключительное право на товарный знак «НЕRМES» на территории Российской Федерации принадлежит компании «Негmes International» в лице их представителя НП«АБ «Шевырев и партнеры» После чего в период времени сконца <ДАТА> года по <ДАТА5>, она, продолжая свои преступные действия, с целью последующей реализации вышеуказанной контрафактной продукции под видом оригинальной продукции компании «Негmes International», «LACOSTE S.A.» и извлечения прибыли, привезла данную продукцию, с целью дальнейшей реализации, в арендуемое Демченко Л.А.1 нежилое помещение, предназначенное под магазин для реализации мужской и женской одежды по адресу: <АДРЕС>, где выставила её, а именно: рубашки мужские в количестве 5 единиц, маркированные зарегистрированным товарным знаком «LACOSTE», на которых одновременно используются товарные знаки <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> на продажу/реализацию; футболки в количестве 8 единиц, маркированные зарегистрированным товарным знаком «НЕRМES», на которых одновременно используются товарные знаки <НОМЕР>, <НОМЕР> на продажу/реализацию.
<ДАТА5> около 12 часов 40 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО2>, находясь в магазине /нежилом помещении/, арендуемом ИП <ФИО3> Л.А.» приобрела у находившегося в магазине продавца — Демченко Л.А.1, себе мужскую рубашку с логотипом фирмы «LACOSTE» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и футболку с логотипом фирмы «НЕRМES» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, о чем свидетельствует товарный чек <НОМЕР> б/н от <ДАТА6>, кассовый чек <НОМЕР> от <ДАТА6> и акт контрольной закупки от <ДАТА5>. <ДАТА5> в период с 12 часов 49 минут по 13 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия вышеуказанная контрафактная продукция была изъята сотрудниками полиции УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области В судебном заседании подсудимая Демченко Л.А. выразила полное согласие с предъявленным ей обвинением, подтвердила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по уголовному делу. Судом установлено, что Демченко Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.180 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Демченко Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание. Демченко Л.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации на нее жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась. Все это суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности, мнения гос.обвинителя, считавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, судья считает возможным назначить Демченко Л.А. наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясьст. 296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Демченко Л.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 180 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Демченко Л.А. — подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: рубашкимужские в количестве 5 единиц, маркированные зарегистрированным товарным знаком «LACOSTE», футболки в количестве 3 единиц, маркированные зарегистрированным товарным знаком «НЕRМES» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: товарный чек <НОМЕР> б/н от <ДАТА6>, кассовый чек <НОМЕР> от <ДАТА6> хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 228 судебного участка.
Мировой судья

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

А с чего Вы взяли, что будет организована контрольная закупка и что все это происки конкурентов?

Насколько я Вас правильно понимаю, Вы занимаетесь торговлей обовью с использованием товарного знака Nike?

Вложенное Вами письмо свидетельствует о том, что согласие правообладателя на использование торговой марки у Вас нет.

Статья 1229 ГК РФ

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Получение такого согласия предполагает заключение лицензионного договора

Статья 1489 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

И в свою очередь в его отсутствие правообладатель вправе требовать защиты своих прав.

Статья 1515 ГК РФ

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Для доказывания факта использования Вами товарного знака, вовсе не обязательно проводить мероприятие «контрольная закупка», приобретение обуви с логотипом Nike внешне не будет отличаться от обычной покупки, где по просьбе покупателя от Вас потребуют выдать товарный или кассовый чек, для идентификации того, что эту пару обуви продали Вы. В дальнейшем проведут экспертизу соответствия товарного знака и обратятся в суд.

Если же говорить о контрольной закупке, то ее проведение будет возможно в том случае, если сотрудники полиции усмотрят в Вашей деятельности признаки состава преступления, ответственность за которое наступает по ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Поскольку оснований для возбуждения уголовного дела будет недостаточно, то и будет поведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно ФЗ «Об ОРД», одним из них является «проверочная (а не контрольная) закупка. О ее проведении Вы можете и не узнать, поскольку проведение ОРМ может осуществляться как гласно (открыто, в том числе и для лица, в отношении которого они проводятся), так и негласно.

Проверочная закупка проводится на основании постановления руководителя органа осуществляющего ОРД. Дополнительно для целей документирования будет проведено мероприятие наблюдение, позволяющие зафиксировать факт приобретение обуви посредством средств видеофиксации.

Первая закупка будет проводиться негласно. Вторая гласно. Цель такой комбинации состоит в доказывании ч. 2 ст. 180 УК РФ

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если
это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

а именно неоднократности использования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
»О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"

Применительно к части 2 статьи 180 УК РФ неоднократным признается совершение
два и более раза незаконного использования предупредительной маркировки в отношении товарного знака или наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации.

Соответственно при гласном проведении мероприятия курьеру предъявят вынесенное постановление, удостоверение личности сотрудника, объяснят цель проведения мероприятия и проведут изъятие товара в присутствии незаинтересованных лиц.

Что в этом случае посоветовать курьеру?
Дмитрий

Курьеру в данной ситуации стоит лишь посоветовать не говорить лишнего.

Какие документы должны быть выданы курьеру в случае законной конфискации товара, какие процедуры должны быть соблюдены?
Дмитрий

Все зависит от того, как будут оформляться проводимые мероприятия. Обычное выдается акт изъятия товара, в котором курьер также ставит и свою подпись.

такой комплекс мероприятий тоже возможен, просто на практике редко кто -то так заморачивается.

Все это делается без особых заморочек на практике. Кроме того, уже дополнительно в рамках ОРД будет проведено исследование изъятого товара на предмет идентичности используемого товарного знака, чтобы быть наверняка уверенным в возбуждении уголовного дела.