8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отказаться быть созаемщиком?

Подскажите пожалуйста. Мой муж является созаемщиком ипотеки сестры. Она его сводила к нотариусу и в банк написать дарственную на его долю в квартире. Сейчас она стала хорошо зарабатывать, но отказываться или менять созаемщика не хочет. А мужу не дают кредиты. Можно ли как то отказаться от созаемства или подать на долю в этой квартире?

, Надежда, г. Ярославль
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно смотреть кредитный договор, в нем должен быть предусмотрен порядок исключения из числа созаемщиков. Если в договоре нет, пишите заявление в банк с указанием причины. Как вариант попросите одновременно найти сестру другого созаемщика, тогда в заявлении можно указать, что предлагаете другого человека в качестве созаемщика, и приложить документы, подтверждающие платежеспособность будущего созаемщика.

0
0
0
0

Если банк согласится, потребуется заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, которое потом нужно зарегистрировать в Росреестре.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли как то отказаться от созаемства или подать на долю в этой квартире?
Надежда

Надежда, а что сказано в самом договоре или в договоре поручительства?

Как правило такое возможно, но только с согласия банка ну и самого заемщика

Договор можете выложить?

,
А мужу не дают кредиты.
Надежда

Надежда, к сожалению — это не является основание для отказа в выдаче кредита, скорее всего причина в другом.

У Вас других кредитов нет оформленных на супруга?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Других кредитов нет. Просто ежемесячная выплата по ипотеке очень большая, ее вычитают из доходов. И кредиты не одобряют

Других кредитов нет. Просто ежемесячная выплата по ипотеке очень большая, ее вычитают из доходов. И кредиты не одобряют
Надежда

Бывали случае конкретно со мной и одним из клиентов, подавалась неоднократно заявка на выдачу кредита/ипотеки, было 3 отказа, причина не понятна. При подаче в 4 раз, банковский сотрудник ( менеджер, сама заинтересовалась, почему, если все с документами, доходом нормально, отказ?) Стали разбираться, а при смене зарплатной карты, были внесены не верно дата рождения, соответственно я подаю одни данные, а в программе они не проходят — был Отказ Возможно у Вас что — то аналогичное, попросите менеджера проверить все данные Вашего супруга

При выдаче кредита выплаты созаемщика не учитываются, т.к. это не его займ

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас она стала хорошо зарабатывать, но отказываться или менять созаемщика не хочет.
Надежда

Здравствуйте! Заемщик не наделен правом менять созаемщика. Такое право предоставлено кредитной организации.

Поэтому пусть обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора. Обязательно в заявлении укажите, что он не является залогодателем, поэтому не может являться созаемщиком.

На счет оспаривания договора дарения, то раз он заключался нотариально, плюс банк дал согласие, то здесь шансов практически нет.

0
0
0
0
Просто ежемесячная выплата по ипотеке очень большая, ее вычитают из доходов.
Надежда

Зачем он платит, если не является залогодателем? Солидарные обязательства предусматривают право кредитора требовать долг у любого из должников.

0
0
0
0
что вычитают при расчете кредита, доход минус сумму созаемщика но я неоднократно сталкивалась и нам говорили, что сумма созаемщика не учитывется при выдаче кредита)
Магола Виолетта Олеговна

Вполне возможно и такое, скорей всего договором это и предусмотрено. Не ясно тогда зачем он долю подарил. Странно. Похоже на притворную сделку.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. По моему мнению, оснований для одностороннего отказа мужа от взятых на себя обязательств по ипотеке в Вашем случае нет, в данной ситуации возникли солидарные обязательства у Вашего мужа и его сестры по ипотеке.

Так, в соответствии со статьей 322 Гражданского кодекса РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323 Гражданского кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Еще как вариант, это предложить банку другого подходящего созаемщика, но это если во-первых банк согласится, а во-вторых не думаю, что найти такого человека будет легко.

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Изменение или расторжение договора ( в вашем случае кредитного договора. т.к. муж выступает одной из сторон), возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии обстоятельств.

Ст. 450 ГК РФ

1.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2016