Как выписать из квартиры бывшего сожителя?

Сожитель подал в суд о признании режима права общей долевой собственности. Могу ли я выписать его из квартиры до рассмотрения его иска

, рита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рита!

Снять человека с регистрационного учета возможно толь в строго установленных законом случаях. Я не буду все их перечислять. Скажу лишь, что первым основанием является заявление самого лица с просьбой снять его с регистрационного учета. Если он этого не делает, по желанию собственника жилья возможно только в судебном порядке. Такое право изложено в ст. 31 ЖК РФ, согласно которой, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и не имеет права собственности на доли в этом жилом помещении, то суд удовлетворяет иск и решение суда является основанием для ФМС снять его с регистрационного учета. В суд обращаться следует с требованием об утрате права пользования жильем, а не о снятии с регистрации, поскольку снятие с регистрации — это функция ФМС.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете такой иск подать, если являетесь собственником квартиры. Он вправе просить судприостаночить рассмотрение ваоего дела до окончания рассмотрения его дела.

рита
Клиент, г. Москва

они так и сделали