92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Нужно ли предоставлять в страховую паспорт владельца т/с?

Произошло дтп. Я не виновен. Управляю по рукописной доверенности. Обратился в страховую. У меня потребовали оригинал паспорта владельца и доверенность заверенную у нотариуса. Законно ли это?

17 Июля 2012, 09:55, вопрос №11944 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
140
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, при причинении вреда имуществу потерпевшего, потерпевший представляет документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица. Также может быть представлена надлежащим образом заверенная копия этого документа. Что касается доверенности на управление автомобилем, то она может быть оформлена в простой письменной форме, без заверения у нотариуса. Но в таком случае в страховую компанию Вы должны представить оригинал этой доверенности.

17 Июля 2012, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир! Так как вы не являетесь собственником ТС, понятие "потерпевший" к вам не может быть применимо. Для получения страховой выплаты вам необходимо от собственника получить доверенность не только на вождение, но и на получение за собственника денежных средств на ремонт авто.

23 Июля 2012, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут