8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление в суд, чтобы выписать чужого человека из квартиры отца?

мы с братом получили в наследство квартиру от отца. При жизни отец прописал в своей квартире(квартира была в собственности отца) своего друга и какое то время он там проживал, как квартирант, Сейчас этот друг отказывается выписываться и съезжать с квартиры. как правильно подать заявление в суд и какие документы для этого нужны?

, Евгения Шкредова, г. Сургут
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения. Для того, что бы выписать этого человека с вашей жил. площади вам необходимо подать в суд исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и о выселении к которому необходимо приложить копию свидетельств о праве собственности ваши с братом (вы будете выступать истцами), копию домовой книги (если таковая есть), справку о составе семьи, книжки об оплате коммунальных услуг, квитанцию на оплату государственной пошлины. Основной упор необходимо делать на то, что этот человек не является членом вашей семьи, он не собственник.

1
0
1
0
Евгения Шкредова
Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

Я никогда в суд не подавала и не знаю как составлять исковое заявление. Не могли бы вы мне помочь, может существуют какие то бланки или образцы?

бланки и образцы существуют в интернете называются исковое заявление о признании утраты права пользования жилым помещением, однако не думаю, что именно в этом вопросе вы справитесь сами, поскольку этот человек проживает в квартире. я могу вам помочь пишите в л.с. или на почту, контакты прилагаю.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгения!

В том случае, если Вы с братом уже вступили в права наследования и Вами получены свидетельства о государственной регистрации права на спорную квартиру, Вам действительно следует обратиться в суд с исковым требованием 1. о признании утратившим право пользования жилым помещением; 2. о выселении.

При подаче иска уплачивается государственная пошлина, в размере определенном НК РФ и прикладываются документы, подтверждающие доводы иска в двух экземплярах, суду и ответчику. Вы также вправе обратиться к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. Судебные расходы — пошлина и оплата услуг представителя будут взысканы с ответчика пропорционально удовлетворенных судом требований, в разумных пределах.

Готов оказать помощь в составлении иска и представлении Ваших с братом интересов в суде города Сургута.

1
0
1
0
Евгения Шкредова
Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

А можно узнать стоимость ваших услуг?

Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016