Как правильно подать заявление в суд, чтобы выписать чужого человека из квартиры отца?

мы с братом получили в наследство квартиру от отца. При жизни отец прописал в своей квартире(квартира была в собственности отца) своего друга и какое то время он там проживал, как квартирант, Сейчас этот друг отказывается выписываться и съезжать с квартиры. как правильно подать заявление в суд и какие документы для этого нужны?

, Евгения Шкредова, г. Сургут
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения. Для того, что бы выписать этого человека с вашей жил. площади вам необходимо подать в суд исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и о выселении к которому необходимо приложить копию свидетельств о праве собственности ваши с братом (вы будете выступать истцами), копию домовой книги (если таковая есть), справку о составе семьи, книжки об оплате коммунальных услуг, квитанцию на оплату государственной пошлины. Основной упор необходимо делать на то, что этот человек не является членом вашей семьи, он не собственник.

Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

Я никогда в суд не подавала и не знаю как составлять исковое заявление. Не могли бы вы мне помочь, может существуют какие то бланки или образцы?

бланки и образцы существуют в интернете называются исковое заявление о признании утраты права пользования жилым помещением, однако не думаю, что именно в этом вопросе вы справитесь сами, поскольку этот человек проживает в квартире. я могу вам помочь пишите в л.с. или на почту, контакты прилагаю.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгения!

В том случае, если Вы с братом уже вступили в права наследования и Вами получены свидетельства о государственной регистрации права на спорную квартиру, Вам действительно следует обратиться в суд с исковым требованием 1. о признании утратившим право пользования жилым помещением; 2. о выселении.

При подаче иска уплачивается государственная пошлина, в размере определенном НК РФ и прикладываются документы, подтверждающие доводы иска в двух экземплярах, суду и ответчику. Вы также вправе обратиться к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. Судебные расходы — пошлина и оплата услуг представителя будут взысканы с ответчика пропорционально удовлетворенных судом требований, в разумных пределах.

Готов оказать помощь в составлении иска и представлении Ваших с братом интересов в суде города Сургута.

Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

А можно узнать стоимость ваших услуг?