Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отказ в прикреплении к поликлинике не по месту прописки
Здравствуйте! Я прописана в г.Ефремове, Тульской обл. Работаю в Туле. Возникла необходимость обращения в поликлинику, но меня отказываются принимать, так как нет временной регистрации в г.Тула. Правильно ли это? Спасибо
Здравствуйте. Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Попросите письменный отказ от заведующей поликлиникой. Если откажутся давать письменный отказ, напишите заявление и направьте заказным письмом с простым уведомлением. Если не получается: Замените страховую компанию,(у Вас есть это право 1 раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ) если ее филиала нет в том городе, где вы фактически проживаете. Для этого потребуется паспорт и снилс. Требования иных документов противозаконны, но можете показать трудовую, что вы работаете в этом городе, копию договора найма жилого помещения, где вы проживаете. Страховая компания в день подачи заявления должна выдать Вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить ППК в военкомате по месту фактического места жительства, а не по месту постоянной регистрации. Военкомат по месту прописки док-ты на оформление не принчл, сказали обращаться по месту жительства. А в военкомате по месту фактического проживания могут не принять без прописки?
, вопрос №4853908, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принудительные работы при тяжелой болезни.
Муж отбывает наказание в виде принудительных работ с проживанием в исправительном центре.
В один из дней во время выполнения работ он потерял сознание и был доставлен на скорой в больницу в сопровождении сотрудников фсин.
Далее выявлена опухоль мозга, операция, два месяца в больнице, тяжелое состояние, обширная кровопотеря, 10 дней реанимации, госпитализация в нейрохирургии, далее направлен в реабилитационный центр.
Состояние на текущий момент-тяжело ходить, левая нога "западает", отсутствие обширного участка кости черепа, заторможенность сознания, невозможность обслуживать себя и осознавать происходящее в полной мере. Ожидает консилиум врачей для начала проведения лучевой терапии. Нуждается в дальнейшей реабилитации. Оформление группы инвалидности. Последующая операция по восстановлению черепа.
Неделю назад его выписали из реабилитации для прохождения лечения в онкологии и по месту жительства. Но так как муж на принудительных работах, ему пришлось в таком состоянии вернуться в общежитие. Где из "медицинской помощи" единственное что они могут сделать -поселили в одну комнату с осужденным врачом.
Помимо того, общежитие находится далеко от центра города, места прописки и места прохождения лечения.
От мужа требуют справку об инвалидности/открытый больничный лист или грозят отправить на работы.
Почему больничный лист не окрыли при поступлении я не знаю. Муж был без создания, родственников рядом не было, а в дальнейшем речь шла о выживании, о документах не думали.
Сейчас открыть больничный, дать справку и тд отказываются и в реабилитации и терапевт по месту жительства. На руках есть направления, выписные эпикризы и заключения.
Но это не устраивает администрацию. (Нигде нет заветной надписи "нетрудоспособен".)
Оформление всего в том числе инвалидности займёт время, а больничный требуют прямо сейчас. В процессе подача ходатайства в суд о замене меры пресечения.
Насколько это правомерно? И что можно предпринять?
, вопрос №4853762, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.В результате чего с августа 2024 пришлось сьехать с аварийного жилья из-за угрозы обрушения жилого строения.В выдаче дилья по договору социального найма отказ за отказом.Причина.Я стою на улучшение жилищных условий в администрации города Туймазы и когда я подаю заявление на получение жилья по договору социального найма администрация перенаправляет заявление в деревеню по месту прописки.Различные обращения в следственный комитет,прокуратуру никакого результата не дали.Пока стою в очереди на жилье хотела бы воспользоваться жильем по договору социального найма.
, вопрос №4853185, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь в другом регионе. Муж находится в регионе по месту нашей прописки. Совместных детей у нас нет. Я хочу с ним развестись. Вернуться в регион ,где прописана ,,не могу. Муж против развода. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как мне действовать.
, вопрос №4852309, Александра, г. Нижнекамск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.