Когда определяется победитель торгов публичным предложением?

Когда определяется победитель торгов посредством публичного предложения, после окончания установленного периода приема заявок или сразу при поступлении заявки до истечения периода действия цены? в извещении о торгах дата определения победителя не указана

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Андрей.

Статья 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
4.Продажа имущества должника

В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

Таким образом, победитель определяется после окончания установленного периода приема заявок.

Андрей
Клиент, г. Москва

Смущает как раз последнее предложение "С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается." Когда оно имеет смысл, если прием заявок сам по себе прекратиться в указанную дату? По моему мнению, было бы логично, если бы победитель определился до окончания срока приема заявок(при соблюдении п.4 ст.139, .. не ниже начальной цены..), и по конкретному лоту заявки бы перестали приниматься. или все же я не прав?

Эта фраза осталась от старой редакции. Сейчас она не имеет смысла ибо и так понятно, что после определения победителя приём заявок прекращается