Может ли отсутствие адвоката повлиять на решение суда?

обязателен ли адвокат при подаче ходатайства по удо,может ли его отсутствие повлиять на решение суда? так как я не имею материальной возможности нанять адвоката

, Евгений Весящев, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, по УПК РФ адвокат обязателен

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Если есть основания для УДО, вас и так освободят, на суд предоставят адвоката по назначению.
Применению условно-досрочного освобождения способствует:
— примерное поведение осужденного;
— наличие у осужденного поощрений;
— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;
— отсутствие взысканий;
— занятие общественно-полезной деятельностью
— возмещение ущерба потерпевшему
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.