Могу ли я подать на алименты за 8 лет неуплаты?

Добрый день. Просьба уточнить информацию по взысканию алиментов. Моей дочери 12 лет. С отцом ребенка разошлись, когда дочери было 3 года. Начиная с четырехлетнего возраста дочери отец не помогает, с ребенком не видится и не платит алиментов. До сегодняшнего времени на алименты не подавала. Могу ли я подать на алименты за 8 лет неуплаты, или алименты можно взыскать только с момента подачи. Еще один вопрос, могу ли я подать на алименты и сразу на лишение родительских прав.

, Ирина, г. Электросталь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что касается лишения родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов родителем является одним из оснований для лишения его родительских прав. Но Вам придется обращаться дважды в суд: для выдачи судебного приказа о взыскании алиментов обращаться следует в мировой суд, а для лишения родительских прав — в районный (городской) суд в соответствии с подсудностью дел (ст. 23 ГПК РФ).