Как по закону делится имущество при разводе, если земля под домом был приобретен до брака?

Здравствуйте. как по закону делится имущество при разводе? У нас двое детей (15 и 4 года). Мы построили дом, но участок под домом - мой был до брака.

, Ольга, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супруга во время брака, является их совместной собственностью. Нужно исходить именно из этого требования. Поскольку так, то разделу подлежит только то имущество, которое нажито совместно. Это значит, земельный участок под домом делить нельзя. Имущество, принадлежащее каждому из супругов, до вступления в брак или полученное в дар, либо по наследству, или по иным законным основаниям, разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).