Нужно ли согласие бывшего мужа на переоформление квартиры, если я собственник?

г. Москва, я проживаю в квартире с 1980 года. 1986г. вступила в брак. Муж не был прописан, при первом законе приватизации, она была приватизирована на всех членов семьи (10 человек). После смерти одного из собственника - мамы, её доля поделилась на троих брата, отца и меня. Брат съехал, при этом его доля семьи, через куплю-продажу перешла мне, я являюсь на данный момент собственником этой квартиры. С мужем развелась, 3 года назад, хочу переоформить квартиру на дочь. Вопрос: Нужно ли согласие бывшего мужа на это?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Надо смотреть — когда именно и на каких условиях Вы приобретали доли в квартире. Если речь идёт о возмездной сделке, совершённой в период брака, то это — совместно нажитое имущество и тогда надо спрашивать согласие бывшего мужа.

В Семейном Кодексе так говорится про личную собственность супругов:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если доли в квартире Вы приобретали по договору купли-продажи в период брака, то без согласия бывшего мужа ими распоряжаться нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!