8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как поступить с коллекторами, могут ли они падать на меня в суд?

Добрый день. Вопрос о взыскании долгов коллекторами с беременной. Как мне поступить. Когда брала кредит еще не была беременная, выплачивала до декретного отпуска. Потом не было денег, год и месяц не платила. Банк мне позвонил только один раз и сказал что отдадут дело коллекторам. Позвонили вчера коллекторы, и говорят что должна заплатить 189 тысяч. Я им объясняю что нет денег, они настаивают хотя бы на половине. С мужем мы не живем, помогать не хочет. Дали мне срок до 9 июля, сказали если не погашу половину подадут в международный суд.

, Ольга Сиденко, г. Белгород
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ольга, мой Вам совет-пусть подают, хоть в международный хоть в какой!

Ни копейки им не платите пока не будет выдан исполнительный лист. У них нет реальных оснований взыскать с Вас деньги, они не соблюли процедуру уступки требования, они завысили проценты и в суде Вы их в несколько раз уменьшите, поэтому не платите, посылайте их в суд, а можете заодно и заявление в прокуратуру и полицию за вымогательство написать.

2
0
2
0

Когда приеду сама думаю подать в суд на банк.

А вот этого делать не стоит, будет только хуже. Пока делайте так, как делали и больше ничего.

Брать трубку или игнорировать

Игнорировать и не разговаривать с ними.

0
0
0
0
Ольга Сиденко
Ольга Сиденко
Клиент, г. Белгород

Щас уезжаю с ребёнком на украину, и буду там до 1 августа. А внутри всё переворачивается из-за их звонка. Не знаю что делать когда будут звонить 9 июля я буду уже на Украине. Брать трубку или игнорировать. Когда приеду сама думаю подать в суд на банк. Мне оставалось выплатить 55 тысяч. А в итоге загод набежало 189 тысяч.

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Дали мне срок до 9 июля, сказали если не погашу половину подадут в международный суд. 

Хохмачи. Они берут Вас на испуг. Ничего не бойтесь. Максимум, что они реально могут — подать на Вас в суд и то, только на долг + %. Но при этом можно будет снизить % по ст.333 ГК РФ.

Если обратятся в суд в рамках трёх лет с момента возникновения обязательства по оплате долга, то подавайте ходатайство о снижении % по 333. Если уже три года прошло — подавайте ходатайство о пропуске срока.

До суда, как правильно заметил Вадим, ничего не платите. Только после получения уведомления от приставов и только им на их счет.

Не говоря уже о том, что Вы сможете после решения суда обратиться в суд за рассрочкой исполнения судебного акта.

0
0
0
0

Брать трубку или игнорировать.

Игнорируйте и не тратьте время и нервы.

0
0
0
0

А что будет дальше? Если игнорировать и не подать на них в суд

Ждать, когда в суд подадут они и уже в суде провернуть всё то, что написали коллеги. Касательно самого долга, то можете продолжать выплачивать его в банк, где брали кредит. Если откажутся принимать деньги, то требуйте письменно отказа. Тот факт, что Вы добровольно гасите кредит перед банком может благотворно сказаться на снижении процентов по иску.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вас пытаются банально «развести». В международный суд за долгом никто не обращается. Сейчас Вам следует разъяснить коллекторам, что до письменного подтверждения их права что то требовать от Вас и узнавать какие то  сведения относительно Ваших взаимоотношений с банком, вы общаться на эту тему отказываетесь

В соответствии с ГК РФ:

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Поэтому для начала попросите их указать когда и на каком основании долг перешел к ним. До предоставления таких подтверждений ни о чем н разговаривайте

Боле того, сообщите в отдел полиции, что Вам звонят неизвестные люди и требуют передачи каких то денег. Вы подозреваете что в отношении Вас происходит мошенничество. Просите провести проверку по данному факту.

2
0
2
0

А что будет дальше? Если игнорировать и не подать на них в суд

А дальше они подадут на Вас в суд, либо истечет срок исковой давности

0
0
0
0

И еще подскажите пожалуйста, я могу не переживать что еде на украину, а они подадут в суд?

Нет, застраховаться от этого нельзя, но это займет много времени, так что Вы вернетесь

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение ко всему верно сказанному добавлю, что в соответствии с п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих
из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), кредитор (то есть банк в Вашем случае) в обязательстве по возврату кредита может быть заменен другим кредитором только в случае, если новый кредитор также является кредитной организацией.
В противном случае необходимо вести речь о выходе за пределы
правоспособности лица, не являющегося кредитной
организацией, и нарушении условий банковского кредитования (что и было по всей видимости сделано банком).
Следовательно, банк не вправе был заключать сделку с «коллекторским агентством»,
у которого скорее всего, отсутствует указанная выше лицензия.
Поскольку сделка между коллекторами  и банком не является законной, коллекторы в
суд не пойдут, а если пойдут, Вы (помимо прочего: снижение процента по кредиту, выход за пределы срока исковой давности (если такое случится)) можете апеллировать к приведенной выше Олегом Белоусом статье 385 ГК РФ, и приведенному мной Постановлению Пленума ВС РФ, о том лицензия при истребовании с Вас долга коллекторским агентством Вам не была представлена, другие документы, подтверждающие переход требования к коллекторскому агентству, также не были представлены. проценты были завышены, поэтому Вы не платили, просите суд истребовать эту лицензию у коллекторов. А если они их не представят, то значит сделка между банком и коллекторами по продаже Вашего долга вообще не действительна и не может повлечь никаких последствий.

А вообще, Ольга, в Вашем положении нервничать лучше поменьше, поэтому если будут сильно уж доставать, идите в полицию.

Удачи вам и здоровья.

3
0
3
0
Ольга Сиденко
Ольга Сиденко
Клиент, г. Белгород

Спасибо Людмила. Но нервничать не получается. Щас уезжаю на украину, и буду там до 1 августа. А внутри всё переворачивается из-за их звонка. Не знаю что делать когда будут звонить 9 июля я буду уже на Украине. Брать трубку или игнорировать. Когда приеду сама думаю подать в суд на банк. Мне оставалось выплатить 55 тысяч. А в итоге загод набежало 189 тысяч.

Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! к ответам коллег хочу добавить, что для того, чтобы коллекторы взыскивали с Вас денежные средства,  действиетльно необходимо решение суда, но для этого по договору цессии выкупить у Банка долги  (Статья 382. ГК РФ  " Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором".)

Кроме того, хотел отметить, что, что законодательство, регулирующее непосредственно коллекторскую деятельность, в РФ отсутствует. Поэтому с коллекторами, как правило, заключается агентский договор на оказание услуг по сбору долгов либо договор уступки права требования (цессии).\

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования.

На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является.

Таким образом,  уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной.

Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга.

 

1
0
1
0
Ольга Сиденко
Ольга Сиденко
Клиент, г. Белгород

Спасибо Алексей.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.03.2015