Совместная деятельность на площадях, являющихся федеральной собственностью

Добрый день!

Ситуация следующая. Есть здание федеральной собственности. Оно в оперативном управлении ВУЗа. Коммерческая организация выиграла тендер на право заключения договора аренды.

Вопрос:

1. Может ли другая организация осуществлять предпринимательскую деятельность на этой же площади совместно с первой (победителем конкурса). Например, в углу помещения поставить свой стол и продавать что-нибудь.

2. Если да, как должны быть выстроены юр. отношения? Договор о совместной деятельности может быть использован? (или какой-то другой). Нужно ли разыгрывать конкурс в этом случае?

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Ситуация следующая. Есть здание федеральной собственности. Оно в оперативном управлении ВУЗа. Коммерческая организация выиграла тендер на право заключения договора аренды. Вопрос: 1. Может ли другая организация осуществлять предпринимательскую деятельность на этой же площади совместно с первой (победителем конкурса). Например, в углу помещения поставить свой стол и продавать что-нибудь.
Александр

Добрый день! Условия контракта позволяют сдавать арендуемое помещение в субаренду? Если нет- то нельзя, это должно быть указанно в контракте!

2. Если да, как должны быть выстроены юр. отношения? Договор о совместной деятельности может быть использован? (или какой-то другой). Нужно ли разыгрывать конкурс в этом случае?
Александр

Договор субаренды

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: 16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

однако в силу ГК еще необходимо согласие собственника для передачи в субаренду