Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

У мужа потерпевшие вымогают деньги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Ситуация такая: не так давно (21 июня) мой муж шел с работы домой, уже довольно поздно. К нему пристали двое мужчин в нетрезвом состоянии. Они час пытались завести с ним драку, цепляли его словами, и все таки эта драка произошла.

Вообщем, муж вырубил этих мужчин, а на следующий день мужа разыскали дружки у этих мужчин и приказали ему принести в понедельник 20 тысяч рублей. Он мне ничего не сказал, потому что они угрожали расправой не только ему, но и его близким (а у нас еще маленький ребенок).

Рассказал он мне об этой ситуации только сегодня, когда он уже должен будет встретится с этими людьми. Он работает далеко от дома, час езды. И денег на данный момент таких нет совсем.

Я не знаю что делать, эти люди встретят его после работы. Помогите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы никто не пострадал. И как себя вести, если потерпевшие вымогают деньги?

Спасибо.

17 Июля 2012, 09:39, вопрос №11939 Майя, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Думаю в данной ситуации Вам следует обратиться в правоохранительные органы.

    17 Июля 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Першин Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Майя.

    В действиях людей, вымогающих деньги у Вашего мужа и угрожающих расправой присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ Вымогательство. Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.

    17 Июля 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А действия мужа в сторону двух мужчин, которые к нему пристали ночью будут наказываться?

    17 Июля 2012, 11:53
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    >>А действия мужа в сторону двух мужчин, которые к нему пристали ночью будут наказываться?

    возможно признают как необходимую оборону, но вам не этого надо опасаться, а то, что сейчас вашему мужу угрожает опасность всякого рода, ведь они могут и дальше продолжать заниматься вымогательством и угрозами, где вы возьмете столько денег??!

    Обязательно надо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, угрозами расправой, заявление зарегистрировать и получить талон-уведомление.

    если у мужчин которых "вырубил" муж серьезные проблемы со здоровьем, то лучше нанять для защиты адвоката

    18 Июля 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats