Как вернуть потраченные деньги на оформление документов, если продавец хочет расторгнуть договор?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас заключен предварительный договор купли-продажи, все документы в банке и уже одобрен объект покупки, но продавец хочет расторгнуть с нами договор, можем ли мы требовать какой нибудь компенсации, хотя бы то что затратили на оформление документов?

, Елизавета Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета Сергеевна

По предварительному договору у обеих сторон имеется одно обязательство — заключить договор купли-продажи при соблюдении определенных условий.

Есть ли в Вашем предварительном договоре основания для досрочного расторжения договора, на которые ссылается или может сослаться вторая сторона?

Если нет, то Вы вправе либо потребовать исполнения договора (ст. 396, 445 ГК РФ) либо потребовать расторжения договора с компенсацией убытков, причиненных неисполнением обязательства (ст. 310, 393, 393.1 ГК РФ).