Что делать, если нет возможности платить финансовому управляющему?

Здравствуйте. Хочу подать на банкротство физического лица. Работаю с юристом. Она утверждает что, если нет финансового управляющего то и заявление не имеет смысла подавать... А если нет 100-150 тыс. на него???? как поступать??? Есть законные 10 тысяч. А вот 100000 нет. Что ЗАКОННО ОБаНКРОТИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ???

, елена, г. Ангарск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ваш юрист абсолютно прав. Подать в суд заявление вы можете. Но как только суд обнаружит, что вы не можете нести все расходы, связанные с банкротством, в том числе и на финансового управляющего, участие которого в деле обязательно. заявление вам будет возвращено. Вы понесете только лишние траты на госпошлину, юридическую помощь и т… д. «Как поступить», т.е. сам выбор действий — это вопрос не юридический. Ни один юрист не может знать, как вам решать финансовые вопросы.

елена
Клиент, г. Ангарск

У меня есть законные 10000 Но ГДЕ БРАТЬ 100000!!! Считаю Вы не прочитали вопрос правильно

Проблема не в правильности или неправильности прочитанного, а в том, что поиск источника денег («ГДЕ БРАТЬ 100000!!!») не является юридическим вопросом. Вам должно быть виднее, где их взять. Не юристам же об этом думать. Можете попробовать заставить работать финансового управляющего за 10 000 рублей. Вдруг получится.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Проблема в том, что ни один управляющий не даст согласия быть назначенным на процедуру банкротства гражданина за официальные 10 т.р. Обычно по предварительной договоренности с должником правовые, консультационные и прочие услуги управляющего оплачиваются отдельно.

Также необходимо иметь имущество, достаточное для погашения расходов, которые возникнут в деле о банкротстве, а это не менее 20 тыс. рублей. Некоторые суды предлагают внести эти средства на депозит суда, так же как и фиксированное вознаграждение для АУ.