Отдала микроволновку на ремонт, прошло 52 дня, ее не возвращает, что делать?

Здравствуйте! Я купила в магазине микроволновую печь, поработав немного она сломалась. Отдала на ремонт в магазин ( обещали починить в срок от 20 до 45 дней), прошло 52 дня, но ее не вернули, говорят подождать еще пока привезут с сервисного центра. Сколько еще ждать неизвестно, что я могу предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нововоронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в этой ситуации вы имеете полное право отказаться от договора купли-продажи и потребовать вам вернуть деньги за товар. Поскольку максимально возможный срок ремонта в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» 45 дней. Необходимо подготовить претензию и направить ее продавцу, требования о возврате денег удовлетворяются в течении 10 дней.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней (ст.20 Закона о защите прав потребителей).
В случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков потребитель вправе (согласно
п.1 ст.18 ЗоЗПП)обратится с письменной претензией и
потребовать

  • возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар

этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

(+ЗоЗПП предусмотрена неустойка в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков)).

с уважением,

Елена