Выход из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на условиях сокращенного рабочего дня

Как выйти на работу на условиях сокращенного рабочего дня если отпуск по уходу за ребенком до полутора лет заканчивается, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет я еще не брала. И какие заявления нужно при этом писать?

, ольга, г. Осташков
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваши кадровики не совсем верно изначально указали Вам написать заявление на отпуск по уходу за ребенком «до полутора лет». Такого понятия в ТК РФ нет. В ТК закреплено понятие «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Но это уже вопрос к кадровым работникам Вашей организации. В Вашей ситуации рекомендую на следующий день после окончания «отпуска по уходу за ребенком до полутора лет» выходить на работу и писать заявление о предоставлении возможности работы на условиях неполного рабочего дня.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.