Возврат неиспользованной оплаты 1 семестра обучения в ВУЗе
Я обучалась в негосуд.Вузе, в сентябре прошлого года (до начала осеннего семестра) взяла академ.отпуск по беременности. На тот момент была переведена на 5 курс, фактически получается что обучение на 5м курсе еще не начала. Этот осенний семестр был мной оплачен заранее.
Вскоре после этого институт был лишен аккредитации. Сейчас всех студентов переводят в другие ВУЗы, на тех же финансовых условиях. Чтобы и мне перевестись, пришлось вчера формально выйти из академ.отпуска на 1 день, написать заявление на отчисление в связи с переводом и согласие на перевод в конкретный ВУЗ. На мой вопрос, что с оплаченным семестром, ответили, что все в порядке, все зачтется и т.д.
Сегодня я на вс.случай позвонила в свой ВУЗ, выяснить каким именно образом произойдет этот взаимозачет, где это будет зафиксировано и т.д., т.к. в субботу мне предстоит идти в приемную комиссию ВУЗа, куда меня переводят. Получается, что фактически обучение в новом ВУЗе я начну с осени, и семестр осенний же оплачен. И тут все оказались не в курсе дела, ничего ответить не смогли, обещают разобраться и перезвонить.
На всякий случай рассматриваю худший вариант - взаимозачет делать не станут\не смогут, деньги возвращать откажутся.
Вопрос: каким образом мне вернуть сумму, заплаченную вперед за 1 семестр? Документ об оплате на руках. В договоре на обучение о возврате денег сказано: "В случае отказа студента от учебы в Институте, деньги возвращаются в размере 75% при подаче заявления за 10 и более дней до начала занятий", иные случаи не упомянуты. Заявление на отчисление, написанное мной, содержало формулировку "в связи с переводом в другой ВУЗ в связи с лишением аккредитации ВУЗа NNN".
Сумма не астрономическая, но и не копеечная, ок 30 т.р.,не хотелось бы их так запросто потерять.
Я понимаю, что вопрос бухгалтерский. Но если окажется, что другому ВУЗу они ничего не направляют, каковы мои действия? Как вернуть деньги?
Пишите им письменную претензию — с требованием возврата денег — на ответ у них — 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей. — претензию сдавайте или под отметку о принятии, или почтой но обязательно заказным с описью.
если они вам отказывают- обращаетесь в суд.
если иск до 50.000 то суд мировой — если свыше 50 то районный.
суд по месту вашего жительства, гос. пошлина — не платиться — ст 17 закона.
кроме того в суде кроме ваших денег в этом случае требуйте моральный вред (компенсацию) по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы за неисполнение требований — ст 13 закона