Возврат неиспользованной оплаты 1 семестра обучения в ВУЗе

Я обучалась в негосуд.Вузе, в сентябре прошлого года (до начала осеннего семестра) взяла академ.отпуск по беременности. На тот момент была переведена на 5 курс, фактически получается что обучение на 5м курсе еще не начала. Этот осенний семестр был мной оплачен заранее.

Вскоре после этого институт был лишен аккредитации. Сейчас всех студентов переводят в другие ВУЗы, на тех же финансовых условиях. Чтобы и мне перевестись, пришлось вчера формально выйти из академ.отпуска на 1 день, написать заявление на отчисление в связи с переводом и согласие на перевод в конкретный ВУЗ. На мой вопрос, что с оплаченным семестром, ответили, что все в порядке, все зачтется и т.д.

Сегодня я на вс.случай позвонила в свой ВУЗ, выяснить каким именно образом произойдет этот взаимозачет, где это будет зафиксировано и т.д., т.к. в субботу мне предстоит идти в приемную комиссию ВУЗа, куда меня переводят. Получается, что фактически обучение в новом ВУЗе я начну с осени, и семестр осенний же оплачен. И тут все оказались не в курсе дела, ничего ответить не смогли, обещают разобраться и перезвонить.

На всякий случай рассматриваю худший вариант - взаимозачет делать не станут\не смогут, деньги возвращать откажутся.

Вопрос: каким образом мне вернуть сумму, заплаченную вперед за 1 семестр? Документ об оплате на руках. В договоре на обучение о возврате денег сказано: "В случае отказа студента от учебы в Институте, деньги возвращаются в размере 75% при подаче заявления за 10 и более дней до начала занятий", иные случаи не упомянуты. Заявление на отчисление, написанное мной, содержало формулировку "в связи с переводом в другой ВУЗ в связи с лишением аккредитации ВУЗа NNN".

Сумма не астрономическая, но и не копеечная, ок 30 т.р.,не хотелось бы их так запросто потерять.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Этот осенний семестр был мной оплачен заранее.
Екатерина

Здравствуйте.

Чтобы и мне перевестись, пришлось вчера формально выйти из академ.отпуска на 1 день, написать заявление на отчисление в связи с переводом и согласие на перевод в конкретный ВУЗ. На мой вопрос, что с оплаченным семестром, ответили, что все в порядке, все зачтется и т.д.
Екатерина

А вот это правильно- через заявление вас должны перевести в конкретный вуз, другой. если нужно- нормативную базу сейчас найду —

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501
(ред. от 15.02.2010)
«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)

На всякий случай рассматриваю худший вариант — взаимозачет делать не станут\не смогут, деньги возвращать откажутся.
Екатерина

На самом деле это бухгалтерский вопрос — как они там деньги будут тому вузу направлять и будут ли

«В случае отказа студента от учебы, деньги возвращаются в размере 75% при подаче заявления за 10 и более дней до начала занятий», иные случаи не упомянуты.
Екатерина

Это они вас в заблуждение вводят — ст. 32 закона о защите прав потребителей разрешает отказаться от услуг в любой момент ( причины не важны) при этом должны будут вернуть всю сумму за вычетом фактических затрат которые понес исполнитель. раз деятельность вуз не ведет и ни дня вы не учились в этом семестре- таких расходов быть не может.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что вопрос бухгалтерский. Но если окажется, что другому ВУЗу они ничего не направляют, каковы мои действия? Как вернуть деньги?

Но если окажется, что другому ВУЗу они ничего не направляют, каковы мои действия? Как вернуть деньги?
Екатерина

Пишите им письменную претензию — с требованием возврата денег — на ответ у них — 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей. — претензию сдавайте или под отметку о принятии, или почтой но обязательно заказным с описью.

если они вам отказывают- обращаетесь в суд.

если иск до 50.000 то суд мировой — если свыше 50 то районный.

суд по месту вашего жительства, гос. пошлина — не платиться — ст 17 закона.

кроме того в суде кроме ваших денег в этом случае требуйте моральный вред (компенсацию) по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы за неисполнение требований — ст 13 закона

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В договоре на обучение о возврате денег сказано: «В случае отказа студента от учебы в Институте, деньги возвращаются в размере 75% при подаче заявления за 10 и более дней до начала занятий», иные случаи не упомянуты. Заявление на отчисление, написанное мной, содержало формулировку «в связи с переводом в другой ВУЗ в связи с лишением аккредитации ВУЗа NNN».
Екатерина

Деньги Вам обязаны вернуть. Кроме того, если у ВУЗа отобрали лицензию в течение этого семестра, то в этом случае Вам обязаны вернуть всю сумму полностью, поскольку по факту ВУЗ просто не выполнил свои обязательства перед Вами.

Если не вернут, то рекомендую:

1. Написать претензию о возврате денежных средств.

2. Если не поможет обратиться в суд.

3. Параллельно если не вернут, можно написать жалобу в управление образования, а также жалобу в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я понимаю, что вопрос бухгалтерский. Но если окажется, что другому ВУЗу они ничего не направляют, каковы мои действия? Как вернуть деньги?
Екатерина

Порядок указал выше. Если что-то нужно уточнить — Вы можете задать вопрос под ответом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Отобрали не лицензию, а аккредитацию, т.е. возможность выдавать диплом гособразца. Образовательный процесс продолжался с момента приостановки аккредитации в сентябре до ее окончательной отмены в конце февраля. Разве это тоже считается невыполнением обязательств? Хотя я, в принципе, была же в этот момент в академ.отпуске, в любом случае не обучалась...

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Каким образом мне вернуть сумму, заплаченную вперед за 1 семестр? Документ об оплате на руках. В договоре на обучение о возврате денег сказано: «В случае отказа студента от учебы, деньги возвращаются в размере 75% при подаче заявления за 10 и более дней до начала занятий», иные случаи не упомянуты.
Екатерина
Но если окажется, что другому ВУЗу они ничего не направляют, каковы мои действия? Как вернуть деньги?

В вашем случае нужно будет направить письмо-требование в ВУЗ, лишенный аккредитации, о возврате уплаченных денежных средств за обучение. В требовании следует указать реквизиты для перечисления.

Если будет отказ, то следует обращаться с иском в суд.

Вернуть обязаны всю оплаченную сумму, за вычетом фактически произведенных расходов. Расходов в данном случае нет, как верно указано коллегой, т.к. образовательные услуги за соответствующий семестр не оказывались.

Хотя я, в принципе, была же в этот момент в академ.отпуске, в любом случае не обучалась…
Екатерина

Правовое значение имеет лишь факт, были ли Вам оказаны соответствующие образовательные услуги в этом семестре, за которые Вы заплатили деньги.

В вашей ситуации услуги по факту не оказаны, следовательно Вы вправе требовать возврата средств.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы на основании Закона «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, у исполнителя никаких расходов быть не может, поэтому обязан вернуть всю сумму

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае отказ в возврате денежных средств не правомерен, на вашей стороне положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из указанного положения, вам обязаны вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных на оказание вам услуг расходов (с их обязательным подтверждением, что в описанном случае для вуза представляется крайне затруднительным).

Однако в связи с тем, что у вуза отозвали аккредитацию, имеет место даже не отказ потребителя от услуг, а неоказание услуг в согласованные сроки исполнителем, что также является основанием к отказу от исполнения договора с вашей стороны.

Вопрос: каким образом мне вернуть сумму, заплаченную вперед за 1 семестр?
Екатерина

Написать претензию в двух экземплярах, один отдать вузу, второй с отметкой о принятии — себе. Со ссылкой на указанную статью потребовать возврата уплаченных средств. При отказе придется обращаться в суд с исковым заявлением. Подавать можете по своему месту жительства как потребитель, от госпошлины освобождены.

При цене иска до 50 тыс. — мировой судья, свыше 50 тыс. — районный суд.

Про денежные средства только два упоминания: возврат 75% в случае отказа студента от обучения, и невозврат в случае отчисления. Все.
Екатерина

Это незаконное положение, противоречащее приведенной выше ст. 32, оно должно быть признано судом недействительным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Документ об оплате на руках. В договоре на обучение о возврате денег сказано: «В случае отказа студента от учебы в Институте, деньги возвращаются в размере 75% при подаче заявления за 10 и более дней до начала занятий», иные случаи не упомянуты.
Екатерина

Эти условия ущемляют права потребителей, а следовательно в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей являются недействительными.

В случае отказа студента от обучения ему должна быть возвращена вся сумма за вычетом фактически понесенных исполнителем затрат.

Если ВУЗ откажет Вам в возврате суммы, то Вы вправе обратиться к прокурору с жалобой, а также просьбой обратиться с иском в суд, так как ему такие полномочия представлены.

Согласно ст. 45 ГПК РФ

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Сейчас рекомендую подать заявление на возврат денег уплаченных за семестр.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего важно понять содержание договора между Вами и ВУЗом. Обычно такие договоры включают условия взаимно расчетов в случает прекращения обучения студента в силу не зависящих от него обстоятельств. Сразу хочу Вас предупредить, что на, так называемые, форс мажорные обстоятельства ВУЗа ссылаться не может, так как лишение аккредитации не является обстоятельством, не зависящим от воли сторон. Далее, если такие условия в договоре не предусмотрены, применяются нормы гражданского законодательства. Любое исполненное обязательство должно иметь встречное исполнение, иначе будет нарушена сама правовая природа обязательственного правоотношения. Если оплата наступила, но услуги, связанные с обучением студенты выполнены не были, речь может идти о неосновательном обогащении! В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Вам следует немедленно обратиться к администрации ВУЗа с письмом (заявлением) и ссылаясь на условия договора и нормы ГК потребовать возвращение ранее уплаченной, но не обеспеченной встречным исполнением, суммы. Обязательно укажите срок, в течении которого, данное действие им следует совершить (максимум 7 дней, а лучше 3). Заявление подготовьте в двух экземплярах и на втором (для себя) поставьте входящий номер) или отправьте заявление заказным письмо с описью вложением.После чего подавайте в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в договоре ничего о взаиморасчетах в случае прекращения обучения студента в силу не зависящих от него обстоятельств не сказано. Про денежные средства только два упоминания: возврат 75% в случае отказа студента от обучения, и невозврат в случае отчисления. Все.

В любом случае Вы не получили встречного исполнения по договору оказания услуг. смело взыскивайте неосновательное обогащение. Тем более, что вопрос с лишением аккредитации тоже неоднозначен, наверняка в Вашем договоре в разделе «предмет», например, имеется подробная расшифровка перечня услук, вплоть до выдачи диплома или же обеспечения учебного процесса, направленного на получение диплома… или что-то в этом роде. Так что в любом случае встречного исполнения нет, ведь и Вуз выступает в качестве исполнителя обязательства именно в статусе аккредитованного ВУЗа.