Являются ли права водителя документом подтверждающим личность?

Добрый день!

Скажите пожалуйста- являются ли права водителя документом подтверждающим личность?

Пришла в стомотологию на процедуру удаления мудрого зуба ( не на лечение), предьявила полюс и права ( паспорта небыло) -на что в регестратуре мне отказали в связи с отсутствием паспорта. Является ли это действие правомерным?

Спасибо большое

, Рябцева Вера, г. Краснодар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вера. Нет, это действие неправомерно, поскольку в водительском удостоверении есть все атрибуты документа удостоверяющего личность (на то это водительское УДОСТОВЕРЕНИЕ). Поскольку в этом документе есть фотография, фамилия имя, отчество и дата рождения, то это выступает документом удостоверяющим личность. Более того, оно может служить как таковое даже в суде, судья не может потребовать у вас паспорт вместо этого.