Как должна производиться оплата водителю школьного автобуса за дальний рейс?

водитель школьного автобуса привлекается к подвозу учащихся на областные мероприятия на дальние расстояния (400-500 км в одну сторону) Выезд в 2 часа ночи и прибытие назад в 22часа. Как производится оплата за этот день работы.

, элла, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно трудового договора, на основании части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Возможно ему выпишут премию, но и это не факт, т.к. премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов предприятия водителя. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.