Переупаковка товара и разделение оптовой упаковки

здравствуйте,

меня зовут наталья, ИП, УСН доходы, розничный интернет-магазин.

описание ситуации: закупаю у оптовиков. Есть необходимость подготовить закупленный товар к розничной продаже. Вот несколько примеров того что я имею в виду

- набор сундучков (2 штуки в наборе) или набор шариков (6 штук в одной коробке). В случае сундучков они разного размера, в случае шариков они все одинаковые. Продавать я планирую не наборами, а поштучно. Но маркировки на каждой штуке нет. Есть просто общая упаковка набора. И в накладной от поставщика тоже естественно прописана стоимость набора, а не стоимость штуки.

- шишки. эти вообще отгружаются поставщиком без маркировки. просто с отказным письмом. продавать планирую также поштучно. эти же шишки можно закупать мешками, но продавать все равно буду поштучно.

- натуральные камни "сердолик", упаковка 300 гр. Упаковка плохая и некрасивая, или вообще поцарапанная или порванная - в общем нетоварного вида, хотя к браку её нельзя отнести. Здесь я хочу переупаковать эти камни в красивый пакетик. Но маркировки на этом пакетике у меня конечно тоже нет.

Вопросы:

- как юридически правильно я могу продавать сундучки и шарики и шишки поштучно? как их отгружать клиентам? без всяческой маркировки? без артикулов? без информации о производителе или о поставщике или обо мне как продавце?

- как юридически правильно я могу переупаковать камни для розничной продажи?

- как мне это оформить в складской программе? завожу по накладной набор, а когда формирую накладную для продажи мне же надо отгрузить например, 2 шарика. как быть?

надеюсь, объяснила понятно. готова уточнить.

заранее благодарю за ответы.

, наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— как юридически правильно я могу продавать сундучки и шарики и шишки поштучно? как их отгружать клиентам? без всяческой маркировки? без артикулов? без информации о производителе или о поставщике или обо мне как продавце?
наталья

Здравствуйте. Делать вкладыши на каждый сундучок, шарик с указанием производителя, состава (если нужно), кол-ва и т.д. То есть по большей части перекопировать ту информацию, которую поставщик даёт для набора, в части производителя.

В части упаковки суды приходят к выводу, что если сам товар качественный, соответствует договору, то сама упаковка не столь уж важно (это упрощено). Хотя к разным товарам могут быть применены свои требования к упаковке.

Если продаёте физ. лицам, то ориентируетесь на ст. 10,12 ЗоЗПП. Если сначала юр. лицам, то тут положения ГК РФ работают, но принцип в общем то тот же.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
— как юридически правильно я могу переупаковать камни для розничной продажи?
наталья

Либо на Вашу упаковку внести информацию, либо сделать вкладыш с информацией на каждую упаковку.

— при размещении товара на сайте я описываю все, что требуется по законодательству, а при отгрузке розничному клиенту я выписываю накладную и кассовый чек и кладу, скажем шишку в прозрачный, пустой мешочек. Таким образом закон соблюден.
наталья

И информацию на листочке о производителе и наименовании товара, адресе производителя как минимум.

наталья
Клиент, г. Москва

А если эта информация уже есть на сайте в описании каждого наименования - все равно листочек нужен? Возможно, я неверно поняла комментарии Тимура Унарокова и Андрея Власова.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Поскольку речь о розничной продаже в первую очередь важно соблюсти требования Закона о защите прав потребителей, в том числе в части предоставления полной и достоверной информации о товаре

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

С учетом этого можно раскрывать данную информацию на сайте, если продажи будут в т.ч. через Интернет, либо придеться сопровождать продаваемые в живую товары соответствующей распечаткой которую вы будет вкладывать в новую упаковку. В противном случае не исключены претензии, в т.ч. судебные иски от ушлых потребителей и привлечение к административной ответственности со стороны Роспотребнадзора

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей.

если я поняла верно, то при размещении товара на сайте я описываю про каждое наименование все, что требуется по законодательству, а при отгрузке розничному клиенту я выписываю накладную и кассовый чек и кладу, скажем шишку в прозрачный, пустой мешочек. Таким образом закон соблюден?

наталья

Наталья, поскольку речь идет об интернет магазине будут применяться Правила продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

В части доведения информации до потребителя они гласят, что

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Эта информация может быть доведена до потребителя размещением на сайте

Однако далее —

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);
г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил;
м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Поэтому, на мой взгляд, без вложенной в упаковку распечатки тут не обойтись

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
— как юридически правильно я могу продавать сундучки и шарики и шишки поштучно? как их отгружать клиентам? без всяческой маркировки? без артикулов? без информации о производителе или о поставщике или обо мне как продавце?
— как юридически правильно я могу переупаковать камни для розничной продажи?

С точки зрения законодательства о защите прав потребителей вы должны донести информацию о товаре. Как вы это сделаете законом не определено. Возможно разместить всю информацию на сайте.

— как мне это оформить в складской программе? завожу по накладной набор, а когда формирую накладную для продажи мне же надо отгрузить например, 2 шарика. как быть?

Зависит от программы. Но в любом случае такое «преобразование» скорее всего потребует отражения «производства». Что не очень-то желательно и трудоемко. Проще сразу при принятии на склад отражать все товары поштучно.

наталья
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо.

Можно пару уточнений - верно ли я понимаю

- при размещении товара на сайте я описываю все, что требуется по законодательству, а при отгрузке розничному клиенту я выписываю накладную и кассовый чек и кладу, скажем шишку в прозрачный, пустой мешочек. Таким образом закон соблюден.

- программа контур.эльба. А, получается, что соответствие накладной не требуется? количества совпадать не будут. и цену закупки придется сразу тоже делить на поштучное количество. все верно?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Возможно вам это пригодится.

ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте

docs.cntd.ru/document/1200036324