Может ли человек, выписанный по решению суда, вернуть свои права на прописку, если он не был на суде?

Здравствуйте! Может ли человек выписанный по решению суда вернуть свои права на прописку, если он не был на суде и не ознакомлен с решением суда. В какие сроки он может это сделать?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней после получения заочного решения. Если Вы этот срок пропустили, то можете подать апелляционную жалобу. Срок для подачи 1 месяц с момента вынесения окончательного решения суда. Если сроки были пропущены по уважительной причине (болезнь, командировка), то Вы можете подать заявление суд о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Важно установить ИЗНАЧАЛЬНО человек участвовал в судебном процессе или нет. Если он ВООБЩЕ ни разу не извещен, подавать заявление об отмене заочного решения в теч.7 дней с момента его НАДЛЕЖАЩЕГО вручения (то есть под роспись), Если человек участвовал, но на заседании по существу не присутствовал и не подавал заявления о рассм. в свое отсутствие, суд вынес решение «обычное» не заочное и человек может его обжаловать в срок, указанный в таком решении (обычно 1 месяц).

Права на «прописку» просто так не лишают, хорошенько оцените свои возможности, ознакомьтесь в суде с материалом дела, при необходимости сфотографируйте его полностью, подготовьтесь.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Принятое судом решение в отсутствии ответчика называется заочным.  Заочное решение можно отменить путем получения решения и подачи в течение семи дней заявления об отмене заочного решения в тот же суд с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин вашей неявки. Основания для отмены заочного решения суда, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В том числе возможно в отношении Вас не был соблюден досудебный порядок, т.е. до обращения в суд, вас не уведомили (если реально была такая возможность) о требовании добровольно прекратить регистрацию по месту жительства. Ознакомьтесь с материалами дела и обратите на это внимание.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.2. Неправильным применением норм материального права являются:1) неприменение закона, подлежащего применению;2) применение закона, не подлежащего применению;3) неправильное истолкование закона.3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

За более детальной консультацией на возмездной основе обращайтесь лично. Надеюсь я смог быть вам полезен!