Как произвести расчет 1% в ПФР, ИП на патенте?

Здравствуйте, я ИП применяющий патентную систему налогообложения. В 2014г. я брал два патента:

один патент на 2 месяца (при потенциальном годовом доходе - 185 328 руб.) и

второй патент на 6 месяцев (при потенциальном годовом доходе - 244 6893 руб.)

1% за 2014г. я не платил, так как максимальный доход получился меньше 300 000 руб.

185328:12*2=30888 руб. (по первому патенту)

446893:12*6=223446 руб. (по второму патенту)

Мне позвонили из ПФР и сказали, что я должен оплатить 1% за 2014г., так как моя годовая доходность была по патентам 632221 руб. Кто прав???

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Они правы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если патенты выданы на несколько месяцев, то потенциальный доход рассчитывается пропорционально количеству месяцев, на который получены патенты. Вам необходимо обратиться в ПФР за разъяснениями. Если требование было в письменной форме, то также письменно ответьте им на это требование, приложив копии патентов.

Иван
Клиент, г. Москва

Патенты были представлены, но региональная налоговая отправила в ПФР сведения, указав общий потенциальный годовой доход по моим патентам за 2014г.

В таком случае, обращайтесь одновременно и в налоговую и ПФР.