8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Страховой случай осаго

здравствуйте проблема в следующем

произошел страховой случай осаго

в мой автомобиль вьехал уаз.

Вызвали гаи все оформили

виновник аварии признан он.

Поехал в его страховую компанию ВСК

там неделю динамили с экспертом и

соответственноно никакого дела не завели.

В итоге я автомобиль отремонтировал у официального

дилера документы на руках ( счета фотогафии поврежденного авто справка гаи) Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации.

, Вячеслав Земелев, г. Тамбов
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с п.46 Правил ОСАГО, если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку),то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.


Вам кто-нибудь экспертизу на машину сделал (у дилера например был эксперт)? Вы заявление в СК подавали или всё устно было?

1
0
1
0

Если Вы обратились в СК в письменном виде (было подано заявление, предоставлены документы), то пишите СК претензию и прикладывайте копии документов от дилера. Вам будет отказ, который нужно будет обжаловать в суде. Сказать о результате однозначно нельзя т.к. Вы-так нарушили требование Правил.

Идеально, если бы у Вас был бы отчет эксперта на предмет повреждений… может попробуете обратиться к эксперту, который сделает Вам отчет на основании документов дилера, а потом уже с этим отчетом в СК, а потом в суд.

Если Вы ещё в письменной виде в СК не обращались, то немедленно это сделайте и обязательно укажите в заявление, что до этого (дата) обращались устно и Вас динамили более 5 рабочих дней.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Опираясь на п. 46 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», делайте организовывайте заочную экспертизу. Надо просто поискать эксперта, который займется ею. 

В качестве материалов для исследования представляйте фотографии, сведите эксперта с дилером. Он должен был составить смету работ, оформить какие-то еще документу по нему. Все письменные доказательства объема ремонта будут полностью легально положены в основу экспертизы. 

Кроме того, устные пояснения мастеров также подойдут для акта экспертизы. 

В случае судебного разбирательства, показания мастеров также  можно использовать как свидетельские, подтверждающие размер ущерба, причиненного авто.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! не совсем понятно, как это «никакого дела не завели»? согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев  транспортных средств, п.42 заполненные водителями-участниками ДТП извещения должны быть не позднее 15 дней направлены страховщику. К заявлению о страховой выплате должны быть приложены справка о ДТП, ищвещение о ДТП, протокол об административном правонарушении. Вы с письменным заявлением обращались?

страховщик проводит осмотр транспортного средства в течение 5 рабочих дней. Если страховщик в указанный срок не провел осмотр, то потерпевший вправе обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба. Вы обращались к независимому эксперту?

Размер страхоой выплаты определяется в размере расхдов, необходимых для  привидения имущества в состояние, в котором оно находилось до страхового случая. И размер страховой выплаты  учитывает износ частей, узлов, агрегатов. На основании чеков об оплате ремонта невозможно определить восстановительную стоимость ремонта машины с учетом  износа.

Т.о. если Вы не провели независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта, то оснований для взыскания со страховщика страхового возмещения не имеется.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Пишите смело грамотную претензию в адрес страховщика причинителя вреда (если у Вас нет ситуации прямого возмещения убытков).

В претензии страховщику вмените в обязанности возмещения Вам стоимости поврежденного имущества, стоимость восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости, моральный вред и просрочку за выплатой по Вашему заявлению (3% от не выплаченных Вам первоначально сумму)

В претензии четко оговорите срок ее рассмотрения и разрешения вопроса, а также реквизиты Вашего счета.

При отказе в удовлетворении претензии — идите в суд с исковым заявлением.

При цене иска до 1 000  000,00 руб. государственной пошлины нет.

Имейте в виду, что по делу встанет вопрос о назначении судом судебной автотехнической экспертизы

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечено СК причинителя вреда обязана была принять Ваш автомобиль к осмотру в рамках экспертизы оценки причиненного ущерба. По Правилам ОСАГО ТС Вы должны представить в согласованное со страховщиком время, при этом согласно Закону «Об ОСАГО»  при причинении
вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить
наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.

  Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой  экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы
(оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.

Так как Вы воспользовались правом обращения в СК причинителя вреда, то исполнили обязанность по представлению поврежденного ТС для осмотра, страхивщик в течение 5 дней оценку не произвел, чем нарушил п.3 ст.12 указанного Закона. Однако, Вам следовало подтверждать свое обращения к страховщику и представление ТС для осмотра в письменном виде. Если никаких подписей представителя СК по данному представлнию ТС нет, то скорее всего в суде придется доказывать, что Вы действительно представляли авто, необходимол будет искать соответствующих свидетелей, брать детализацию данных телефонных переговоров и проч. В то же время для определения ущерба в независимом порядке, Вам необходимо было организовать независимую экспертизу, после чего уже восстанавливать авто и предъявлять требования о выплате страховщику. В настоящий момент нужно устранить этот пробел — обратитесь в независимую экспертизу за проведением оценки ущерба Вашему авто, исходя из имеющихся фото, копий протокола осмотра ТС, др. документов, авто также прдеставьте с указанием на произведенный ремонт и замененные детали (подтвердите это также имеющимися документами, если есть). После того, как получите результаты такой экспертизы, направляйте письменную претензию страховщику. Не будет ответа 10 дней после даты отметки на втором экземпляре, приедтся писать исковое заявление в суд с требованием выплаты указанной компенсации цщерба. Да, не исключена и повторная независимая экспертиза. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013