НО ПОЧЕМУ ТО ПЕНИИ ДАЖЕ НЕ КОСНУЛСЯ ОН.ЗАКОННО ЛИ ЭТО? ВЕДЬ ПЕНИИ НАЧИСЛЯЛИСЬ ИЗ РАСХОДА ЗАДОЛЖЕННОСТИ…
людмила
Законно, ибо данная задолженность была сформирована при жизни собственника квартиры. А все долги умершего переходят на наследников, принявших наследство.
И ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО ЗАМОРОЗИТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ? ВЕДЬ ТАМ НИ КТО НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО ФАКТУ И НИ КТО НЕ ПРОПИСАН?
людмила
Такого механизма, как «замораживание ежемесячных начислений» законом не установлено. Закон предписывает обязанность собственника жилого помещения нести бремя расходов по содержанию этого помещения. Если в квартире установлены счетчики, то здесь Вы автоматически оплачиваете по факту потребления (свет и вода), где и получается справедливое отсутствие необходимости оплаты того, чем Вы не пользуетесь. Если счетчиков нет, то их и надо установить. А остальные платежи предусмотрены законом и заморозить их нельзя. Если бремя содержания квартиры для Вас затруднительно, Вы можете реализовать эту квартиру таким образом, чтобы указанное бремя существенно ослабить: например, квартиру можно сдать или продать.