Подлежит ли возврату охлаждающая жидкость для авто надлежащего качества?

По настоянию продавца купили 2 бутылки охлаждающей жидкости. В итоге одна оказлась лишней. Подлежит ли она возврату. Бутылку не открывали, чек имеется. В магазине отказал, не ссылаясь ни на какой закон...

, Ольга Каракулова, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Видимо потому, что возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен...

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга. Согласно ст 25 ФЗ О защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.