Правомерны ли действия УК, если квартплату начисляет, а лифт не подключает?

Добрый день! Хотелось бы прояснить следующую ситуацию. Новый дом. УК не включает лифт, мотивируя тем, что пока не будет заключено с собственниками 50% договоров на обслуживание, лифт работать не будет. Соответственно, начать ремонт люди не смогут. Но квартплата, конечно же, будет начисляться с момента заключения договора с УК. Хотелось бы знать, насколько это правомерно. Спасибо!

, Наталья, г. Сургут
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Лифт — общая собственность, его содержание обязаны оплачивать все домовладельцы пропорционально общей площади их помещений

Постановление Госстроя №170 от 27.09.03 — «организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию лифтового оборудования». И так же отмечено, что предельный срок по устранению неисправностей — 1 сутки с момента поступления заявки.»

Если у вас менее 50% жильцов, то следует вы еще не выбрали УК?

docs.cntd.ru/document/901877221

-

Наталья
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Нет, вопрос о выборе УК не стоял. По какой причине именно данная УК взялась за обслуживание нашего нового дома, не ясно. Имеется ввиду, что УК говорит собственникам о том, что не включат лифт до того момента, пока не будет заключено 50% договор об обслуживании. Дом сдали в начале марта. На сегодняшний день заключено договоров 7%. Соответственно, им уже начисляется квартплата. Но они не только не могут проживать в квартирах, но даже начать делать ремонт не могут, поскольку, лифт не работает. Таким образом, люди платят "за воздух". Отсюда и вопрос: насколько правомерны действия УК? Спасибо!

По какой причине именно данная УК взялась за обслуживание нашего нового дома, не ясно

Вот это и нужно знать. На основании чего действует ваша УК в отношении вас. Им необходимо не менее 50% голосов собственников чтобы взять вас на обслуживание. У вас только 7%, поэтому они не могут за свой счет вообще что то вам сделать. Собирайтесь все и решайте вопрос этот всеми жильцами. И будет у вас лифт.