8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК, если квартплату начисляет, а лифт не подключает?

Добрый день! Хотелось бы прояснить следующую ситуацию. Новый дом. УК не включает лифт, мотивируя тем, что пока не будет заключено с собственниками 50% договоров на обслуживание, лифт работать не будет. Соответственно, начать ремонт люди не смогут. Но квартплата, конечно же, будет начисляться с момента заключения договора с УК. Хотелось бы знать, насколько это правомерно. Спасибо!

, Наталья, г. Сургут
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Лифт — общая собственность, его содержание обязаны оплачивать все домовладельцы пропорционально общей площади их помещений

Постановление Госстроя №170 от 27.09.03 — «организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию лифтового оборудования». И так же отмечено, что предельный срок по устранению неисправностей — 1 сутки с момента поступления заявки.»

Если у вас менее 50% жильцов, то следует вы еще не выбрали УК?

docs.cntd.ru/document/901877221

-

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Нет, вопрос о выборе УК не стоял. По какой причине именно данная УК взялась за обслуживание нашего нового дома, не ясно. Имеется ввиду, что УК говорит собственникам о том, что не включат лифт до того момента, пока не будет заключено 50% договор об обслуживании. Дом сдали в начале марта. На сегодняшний день заключено договоров 7%. Соответственно, им уже начисляется квартплата. Но они не только не могут проживать в квартирах, но даже начать делать ремонт не могут, поскольку, лифт не работает. Таким образом, люди платят "за воздух". Отсюда и вопрос: насколько правомерны действия УК? Спасибо!

По какой причине именно данная УК взялась за обслуживание нашего нового дома, не ясно

Вот это и нужно знать. На основании чего действует ваша УК в отношении вас. Им необходимо не менее 50% голосов собственников чтобы взять вас на обслуживание. У вас только 7%, поэтому они не могут за свой счет вообще что то вам сделать. Собирайтесь все и решайте вопрос этот всеми жильцами. И будет у вас лифт.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016