Может ли иностранец оформить ген.доверенность на авто на российского гражданина?

Добрый день, может ли иностранец оформить ген.доверенность на авто на российского гражданина? Машина куплена в России, у хозяина закончилась студенческая виза, собирается приехать по туристической.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ).

Учитывая, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено Федеральным законом (абзац четвертый пункта 1 статьи 2), выдача доверенности иностранным лицом осуществляется в общем порядке.

При этом нотариусу необходимо будет представить документ, удостоверяющий личность с заверенным переводом.

Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля. Однако она должна быть соответствующим образом переведена на русский язык.

С уважением Федоров Денис Николаевич.