Я хочу открыть Яндекс кошелек, сколько налогов мне с этого надо заплатить?

здравствуйте! я хочу открыть Яндекс кошелек. И если люди будут перечислять мне деньги, сколько налогов мне с этого надо заплатить?

, Хабир, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смотря что это за средства. Если это Ваш доход, то нужно будет платить НДФЛ 13%.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016)НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.