Как расторгнуть контракт, если отказали в финансирование?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация такая, в конце 2015 года объявили в ЭТП открытый аукцион по отсыпке автомобильной дороги. Торги завершились в марте 2016 года. В данное время находится в стадии подписания контракта. Но сложилась такая ситуация что с министерства отказались финансировать данную работу в этом году. Как в таком случае отменить данный лот? Как расторгнуть контракт?

, Егор,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. контракт подписать вы обязаны в любом случае независимо от того что с финансированием. иначе КОАП. что касается дальнейших действия, то здесь несколько вариантов. если расторжение, то только по соглашению сторон. это с учетом того что вам пойдут на встречу, хотя и не обязаны. второй вариант — это если не полностью отозвали финансирование, то необходимо воспользоваться методикой изменения контракта при уменьшении ЛБО, там постановление правительства есть насколько помню. третьего не дано. отзыв финансирования не является существенно измененным обстоятельством с точки зрения 451 статьи. поэтому только переговоры