8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарственную нового собственника?

Здравствуйте . У меня такой вопрос . В квартире есть 3 собственника. я папа и сестра . Сестра подарила свою долю по своей глупости,но вопрос в другом этот новый собственник не дождался 3-х лет как ему подарили долю продал её . Имею ли я право оспорить эту дарственную(или это может сделать только сестра) ? Если да то кому вернется эта доля ?

, Наталья, г. Подольск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Новый собственник не обязан ждать три года. Как только доля в квартире перешла к новому собственнику он вправе распоряжаться данной долей как ему заблагорассудится (ст. 209 Гражданского кодекса).

Продавая свою долю новый собственник обязан был сначала предложить ее купить остальным участникам долевой собственности, то есть вам и вашему папе (ст. 250 ГК РФ). Если это не было сделано, то вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя (то есть через суд купить данную долю).

Договор дарения является сделкой. И как всякую сделку его можно оспорить в суде в соответствии с нормами ст. 166 — 174 ГК РФ. Оспорить сделку может любое заинтересованное лицо, но вашей заинтересованности я не вижу (желание помочь сестре заинтересованностью не является). Поэтому в вашем случае оспорить договор дарения может только ваша сестра.

P.S. Консультация на данном сайте — это хорошо. Но в рамках онлайн консультации не все вопросы получить ответы просто физически нельзя. Поэтому советую обратиться за консультацией к юристу в вашем городе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 20.05.2016