Можно ли через суд взыскать долг по расписке?

Добрый вечер.

Дала долг по расписке, по расписке заемщик должен выплатить сумму 100 тыс по кредитному договору который я брала на себя, деньги передала заемщику и 59 тыс наличными.

Расписку брала уже после взятия кредита через месяц.

Расписку писал собственноручно.

Долг должен был вернуть 31.12.2015 года до сих пор нет денег, говорит иди в суд но тебя там пошлют и не будут даже рассматривать это дело. Так ли это?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если у вас оригиналы документов (договор, расписка) — не вижу препятствий.