Какой есть закон, обязывющий второго дольщика сделать ремонт своей доли дома?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я являюсь собственником 1/2 доли частного дома. Второй собственник за своей половиной не ухаживает, бросил. Дом старый саманный, без фундамента, поэтому дожди его стены подмывают. Из-за этого дом начал наклоняться, в моей части дома треснула стена. Неоднократные разговоры и уговоры соседа, чтобы ремонтировали они свою половину к нужному результату не приводят. Какой есть закон обязующий второго дольщика сделать ремонт своей доли дома? Могу ли я подать на него в суд и потребовать компенсацию за ущерб моей доли дома? И еще вопрос: если второй дольщик прописан в другом городе, в суд какого города мне надо обращаться (по месту его прописки или по месту нахождения 1/2 доли дома) ?

, Зоя, г. Краснодар
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Зоя!

Вы имеете право заявить требование об обязании не чинить сторону препятствий вам в пользовании в принадлежащим вам имуществом, т.е совершить определенные действия, например восстановить стену на своей территории жилого дома и т.д., и заявить требование о взыскании уже причиненного вам вреда.

Ч.1 ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность для исков о любых правах на недвижимое имущество. Споры об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом или об устранении нарушения права собственника, не связанные с лишением владения, и об определении порядка пользования недвижимым имуществом также подлежат рассмотрению судом по месту нахождения такого имущества.

О чем так же указано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Таким образом вы имеете право подавать иск по месту нахождения имущества.

В рамках рассмотрения спора вам может понадобиться заключение эксперта для определения объема разрушений и работ по их восстановлению, и определения стоимости возмещения вреда.