Как выселить бывшего мужа из своей квартиры?

Бывший муж не хочет покидать мою квартиру что делать?Развели нас 25 августа 2015 года в районном суде города Алматы,У него есть место регистрации, На тот момент когда мы с ним заключали брак у него была квартира в его собственности, Но так-как там проживала его дочь мы стали жить в моей квартире,в свою квартиру я его не прописывала,В браке прожили пять лет,Что мне делать? Как его выселить?

, Галина,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как выселить бывшего мужа из своей квартиры Бывший муж не хочет покидать мою квартиру что делать? Развели нас 25 августа 2015 года в районном суде города Алматы, У него есть место регистрации, На тот момент когда мы с ним заключали брак у него была квартира в его собственности, Но так-как там проживала его дочь мы стали жить в моей квартире, в свою квартиру я его не прописывала, В браке прожили пять лет, Что мне делать? Как его выселить?
Галина

У вас два способа

1. Выселить его самой — никто не вправе помогать, но это вы решаете сами, как вы сможете его выставить

2. Подать иск в суд о выселении, потом выселят приставы. Длительно

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Жилищный кодекс РФ (ст. 31) гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, выселить бывшего супруга можно через суд.