Можно ли до принятия решения по уголовному делу о ДТП подать исковое заявление в суд?

Здравствуйте! возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ, ведется расследование. Водитель при обгоне другой машины не справилась с управлением и допустила съезд автомашины в кювет. В результате ДТП погибли трое пассажиров. При этом обгон она совершала в районе действия знаков "обгон запрещен, крутые повороты, ограничение скорости -70 км". Виновник за 1,5 месяца даже не позвонила родителям и родственникам погибших лиц, не выразила соболезнования... Дала показания, что умерший пассажир схватила ее за руку, из-за чего она потеряла управление и т.д. Единственный оставшийся живой свидетель дала показания, что такого не было. Сейчас она активно распродает свое имущество (у нее были 3 квартиры и 4 земельных участка), на сегодняшний день остался 1 земельный участок. Можем ли мы до принятия решения по делу о направлении его в суд подать в гражданском порядке исковое заявление о возмещении материального и морального вреда и заявление об обеспечении иска? Может ли суд отказать в принятии заявления на том основании, что пока ее вина еще не доказана?

, Черемуха, г. Красноярск
Дмитрий Пелагейченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пока вина не доказана и никто не признан виновным иск не примут. Вы можете подать вариант иска следователю, который ведет дело.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Вы можете подать иск в суд, но к иску необходимо приложить доказательства виновности (а такие доказательства только в материалах уголовного дела). По закону гражданский иск не связан с уголовным делом и может быть разрешён как самостоятельно так и в рамках уголовного дела.

Но как Вам уже ответили выше, подавайте иск в рамках уголовного дела (вас должны признать гражданскими истцами), и ходатайство о принятии обеспечительных мер с указанием обстоятельств того, что виновная принимает меры к сокрытию имущества. Следователь имеет право наложить арест на имущество виновного лица. В случае бездействия следователя, его бездействие можно обжаловать в суд или прокурору.

Попробуйте подать иск в суд. Госпошлиной не облагается, а шанс наложить арест есть. Да и решение по аресту имущества будет принято сразу.