Покупка квартиры по переуступке у юр.лица?

Купил квартиру у подрядчика заcтройщика по переуступке через риелтора. Договор переуступки оформлял застройщик, это действительно его подрядчик. Из за некомпетентности риелтора квартиру оплатили директору путем перевода на его расчетный счет.(счет физ лица). Составили расписку о передаче денежных средств. Естественно, нужно было перечислить деньги на счет ооо либо внести их в кассу ооо.Также есть платежка о переводе директору денежных средств с его ФИО. Директор - единственный учредитель и участник данного ООО. Разговаривал с их глав.бухом. Говорит, с директором был договор займа, деньги он в ооо перечислил(но не через кассу, так как они не могут пробить чек больше 100тыс) и ооо по взаимозачету произвело отчуждение этой квартиры. В акте приема-передачи есть пометка, что я выполнил все обязательства по оплате. Регистрация в Росреестре прошла, свидетельство я получил. Меня интересует три вопроса:

1)как себя обезопасить в будущем от мошеннических схем? Выходит, что я за квартиру в ООО не заплатил. Заплатил директору. В то же время, в акте приема передачи есть отметка, что я выполнил обязательства по оплате. Может быть можно запросить какие то документы, свидетельствующие о том, что квартира была снята с баланса ооо и директор внес переданные мной деньги? либо сделать что то еще?

2)возможно ли получение налогового вычета в этом случае? Естественно, при отсутствии подтверждения об оплате в ооо это невозможно. Но может быть можно запросить в ООО документы, которые позволят получить вычет за квартиру?

Может быть написать на имя директора доверенность о том, что доверяю ему денежные средства, прошу перевести их на счет ООО, а в ООО взять подтверждение о том, что он их перевел?

3)из за того, что риелтор указал не ту цену в объявлении, на сделке состоялся торг, сумма в договоре переуступки чуть больше, чем в расписке с директором. В договоре переуступки написано, что цена является фиксированной и не подлежит изменению, однако я заплатил чуть меньше. в акте приема передачи есть фраза о том, что я выполнил обязательства по оплате.Хватит ли во всей этой ситуации мне доказательств в суде по поводу того, что я добросовестно оплатил квартиру? Насколько велики риски признания сделки недействительной?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

По условиям договора на чей счет вы должны были перевести деньги? Чей счет был указан в реквизитах договора?

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

в договоре о перемене лиц в обязательстве(об уступке права) указаны в подписях сторон реквизиты ооо. В договоре также написано, что это ооо в лице директора, действующего на основании устава именуется дольщик. также написано, что новый дольщик оплачивает стоимость уступаемого права за счет собственных средств в полном объеме, не позднее дня регистрации настоящего договора. регистрация состоялась, свидетельство я получил.

Полагаю возможным заключить дополнительное соглашение к договору уступки, в котором указать, что: — денежные средства перечисляются на счет третьего лица (ст. 430 ГК), не являющегося стороной в договоре; — установить, что условия соглашения применяются к их отношениям, возникшим с момента заключения договора (ст. 425 ГК). Также следует получить надлежащим образом удостоверенные копии документов, касающихся займа и взаимозачета. В целом ситуация довольно рискованная и для полной картины необходимо смотреть документы.