Как прописать постоянно племянника и избежать проблем с собственностью?

Здравствуйте! У меня в собственности небольшой домик в деревне в Вологодской области, там никто не прописан; и я намерен постоянно прописать своего племянника (жить он там не будет), но опасаюсь, а не станет ли он впоследствии требовать долю в этом доме или еще могут быть какие-то "подводные камни"? Спасибо.

, Андрей, г. Вологда
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, регистрация даст ему права пользования данным домом, то есть проживать и не более того. Между тем в случае если Вы его в дальнейшем захотите снять с регистрационного учета то это можно будет сделать только с его согласия, а в случае отсутствия согласия только по решению суда.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
опасаюсь, а не станет ли он впоследствии требовать долю в этом доме или еще могут быть какие-то «подводные камни»? Спасибо.
Андрей. Вы можете не переживать по данному поводу. если зарегистрируете его временно. от 6 месяцев до 5 лет. Можно попробовать на 1 год. а там будет видно. По окончанию временной регистрации. его автоматически снимут с регучёта из вашего жилья.А потом будет решать по следующей временной регистрации. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»