Какая форма заявление по наследству участника ООО должна подаваться?

Здравствуйте. Подскажите при подачи заявления о смене участника получившего долю в порядке наследства какая форма подается в налоговую и кто будет заявителем, ген.дир или наследник

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

В Вашем случае подается форма Р14001, т.к. это внесение изменений не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества

заяввителем будет выступать наследник, при условии соответствия перехода доли нормам устава общества — может стоять запрет на наследование доли без согласия остальных участников общества.

В соответствии с Федеральным законом N 14-ФЗ, Глава III, ст.21, пкт.8 доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являющихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.