Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как раслужебить квартиру

Работаю в государственном бюджетном учреждении Республика Карелия, являюсь пенсионером, на очереди на получение жилья не стою. Служебную квартиру получил от органа местного самоуправления (тогда учреждение было муниципальным). Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает

23 Марта 2016, 17:12, вопрос №1192498 Владимир, г. Лахденпохья

Уточнение клиента

Квартиру получил в 2006 году.

Согласие требуется на изменение статуса служебного и перевода в социальный найм (последующая приватизация).

В 2013 году администрацией района зарегистрировано право собственности на данную квартиру.

Являюсь пенсионером по старости

24 Марта 2016, 10:29
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Осокина Валентина Юрьевна

    Здравствуйте, в этом случае получать письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании права пользования и заключении договора соц. найма.

    23 Марта 2016, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Владимир, в каком году Вы получили квартиру?

    23 Марта 2016, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Осокина Валентина Юрьевна

    А вы обращались в письменной форме, просили снять статус «служебное жилье»? Есть письменный отказ?

    23 Марта 2016, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате
    Служебную квартиру получил от органа местного самоуправления (тогда учреждение было муниципальным). Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает
    Владимир

    Статус квартиры не менялся? Вы пенсионер по старости?

    23 Марта 2016, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    Владимир, добрый день! Если речь о возможности приватизировать данную квартиру, то согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
    Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает
    Владимир

    Или в вопросе речь не о приватизации? Тогда на что не дает согласия администрация? Уточните пожалуйста этот момент

    23 Марта 2016, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    На предприятиях, например, может действовать программа привлечения работников с высокой квалификацией и редкими профессиями, отработав 10 лет получаешь квартиру. Кроме того, некоторые предприятия могут пойти навстречу работнику, чтобы просто снять со своего баланса жилые помещения. В любом случае первым шагом на пути к такому типу приватизации будет подача заявления в адрес администрации предприятия или ведомства, которому принадлежит жилье. Срок рассмотрения таких заявлений обычно составляет не более 2 месяцев. По результатам рассмотрения администрация либо отказывает в передаче в собственность работнику жилья, либо соглашается на этот шаг. Таким образом, Вам просто необходимо узнать кому принадлежит квартира.

    23 Марта 2016, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Надежда

    Здравствуйте, Владимир! С точки зрения Российского законодательства право на служебную площадь является обусловленным. В частности, в соответствии

    со ст. 104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать
    срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре).
    Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного
    жилого помещения. Это правило является общим, и из него имеются некие
    исключения. В частности, в той же статье указано, что не могут быть выселены из
    служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
    других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях: — члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников
    органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
    органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы,
    органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или
    пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
    обязанностей; — пенсионеры по старости; — члены семьи работника, которому было
    предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и
    который умер; — инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила
    вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II группы,
    инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи
    с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
    инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
    при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,
    связанного с исполнением обязанностей военной службы. Гражданам, указанным в ч.
    2 ст. 103 ЖК РФ, предоставляются другие жилые помещения, которые должны
    находится в черте соответствующего населенного пункта.

    Таким образом, вопрос автоматического
    приобретения служебного жилья в собственность в Российском законодательстве не
    рассматривается. Если говорить о процессе приватизации, как таковой, то здесь
    так же четкого решения данного вопроса законодателем не предложено. В соответствии
    со ст. 4 Закона РФ «О приватизации» служебное жилье не подлежит приватизации.
    Однако, «собственник жилого фонда и
    уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых
    находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых
    помещений. То есть, такая процедура не исключается законодательством, а
    допускается им в качестве неотъемлемого права уполномоченных субъектов принимать
    такого рода решения. Необходимо обратиться с таким заявлением к руководству баллансодержателя.

    Таким образом, вывод следующий: Приватизировать квартиру можете только с согласия беллансодержателя и при его доброй воле. В остальном путь один — перевести служебное жилье в не служебное. Данное мероприятия будет непростым и может быть реализовано также только при наличии доброй воли того же пресловутого баллансодержателя.

    23 Марта 2016, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Поясните на что не дает согласия администрация? На приватизацию или на изменеие ее статуса как служебной?

    23 Марта 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Если вы работаете, пользуетесь служебной жилплощадью и стоите в очереди на получение жилья,. что Вас беспокоит?

    Согласно ст.103 ЖК РФ выселить Вас ( пенсионера) со служебной жилплощади без предоставления другого жилья не могут.

    Статья 103. ЖК Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников
    органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
    обязанностей;
    2) пенсионеры по старости;
    3) члены семьи работника, которому было предоставлено
    служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила
    вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
    инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых
    помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
    23 Марта 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    и стоите в очереди на получение жилья
    Богаченков Виктор
    на очереди на получение жилья не стою
    Владимир
    23 Марта 2016, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Владимир, извините, вы написали, что в очереди не состоите. Но выселить вас без предоставления жилья все равно не могут.

    23 Марта 2016, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает
    Владимир

    Здравствуйте. Согласие на что? данная квартира изначально была у муниципалитета и выделялась именно от муниципалитета?

    В связи с чем выделялась?

    23 Марта 2016, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    в этом случае получать письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании права пользования и заключении договора соц. найма.
    Осокина Валентина Юрьевна

    А на основании чего вы сможете ппонудить заключить соц. найм? На какой норме права основываетесь?

    23 Марта 2016, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Таким образом, Вам просто необходимо узнать кому принадлежит квартира, сделать Вы можете это просто следующим образом, Вы можете обратиться в соответствующую организацию занимающуюся продажей недвижимости, они Вам сделают выписку из регпалаты о принадлежности квартиры и помогут собрать документы для приватизации жилья. Это самый простой способ.

    23 Марта 2016, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    документы для приватизации жилья. Это самый простой способ.
    Кирюхина Лилия Юрьевна

    Служебного жилья???

    Нестандартный ход...

    23 Марта 2016, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    и помогут собрать документы для приватизации жилья. Это самый простой способ.
    Кирюхина Лилия Юрьевна

    Самый простой способ потратить впустую деньги, с учётом того, что приватизация служебного жилья без согласия собственника запрещена, а согласия нет.

    23 Марта 2016, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Владимир!

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
    (ред. от 16.10.2012)
    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»


    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)
    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Таким образом, требовать приватизации служебной квартиры Вы не можете. Но это не лишает местную администрацию права принять решение о приватизации этой квартиры в порядке исключения.
    Приватизировать квартиру, обратившись в суд, Вы не можете. Приватизация возможна только по решению собственника специализированного жилищного фонда.

    Единственный вариант приватизировать квартиру — это заручиться ходатайствами государственного бюджетного учреждения Республика Карелия, где Вы работаете, общественных организаций и пр. и убедительно просить главу муниципального образования принять решение о приватизации квартиры в порядке исключения.

    Вопрос решается исключительно мирным путем. Любые попытки надавить (в том числе по суду) приведут к тому, что решение о приватизации принято не будет.

    23 Марта 2016, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Владимир, извините, вы написали, что в очереди не состоите. Но выселить вас без предоставления жилья все равно не могут
    Богаченков Виктор

    Если клиент не состоит на жилищном учете, его могут выселить из служебной квартиры по прекращению трудовых отношений без предоставления другого жилого помещения, даже если он пенсионер:

    ЖК РФ

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    2) пенсионеры по старости;
    23 Марта 2016, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, к сожалению, вы правы. В таком случае Владимиру нужно стараться сохранять действующий договор найма спужебной квартиры и не допускать ситуации при которой он может быть расторгнут, не увольнятся.:

    Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.
    23 Марта 2016, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Владимир, если вы получили служебную квартиру до 1 марта 2005 года ( до вступления в силу Жилищного Кодекса ) то Вас распространяется действие ст.атьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Статья 13, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и
    жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Согласно ст. 108 Жилищного кодекса, действующего до 1 марта 2005 года: не могли быть выселены без предоставления другого жилого помещения: пенсионеры по старости

    Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
    Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

    Статья 108 старого Жилищного кодекса в отличии от ст.103 действующего кодекса не предусматривала для пенсионеров необходимость стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

    Полный текст ст. 108 прилагается.

    24 Марта 2016, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

    Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

    1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья,
    полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших
    без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
    4) семьи военнослужащих;
    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава
    органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении,
    организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом
    от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

    7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им
    было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
    8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия,
    учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом
    от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

    10) члены семьи умершего работника, которому было
    предоставлено служебное жилое помещение;

    11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из
    числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
    12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

    Указанным гражданам предоставляется жилое помещение,
    отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

    ст. 108, «Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от

    20.07.2004) {КонсультантПлюс}
    24 Марта 2016, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Владимир.

    Как уже указали коллеги, исключение жилого помещения из числа служебных и заключение договора социального найма — это право собственника.

    Если в Вашем муниципалитете нет порядка исключения жилых помещений из числа служебных, то это делается по усмотрению Главы Администрации.

    Для решения дела в Вашу пользу необходимо чтобы Вы были признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Вставайте на учет в Администрации!

    Если будете признаны нуждающимся и Вас нельзя выселить, то теоретически возможно в судебном порядке требовать исключения жилого помещения из числа служебных и заключения с Вами договора социального найма.

    Также нужно проверить включена ли Ваша квартира в число служебных. Для чего необходимо обратиться в Администрацию и попросить указанную информацию в виде правового акта.

    Можно обратиться в Росреестр за указанной информацией, заказать выписку на указанное жилое помещение.

    В интернете у Вашего муниципального района очень плохой сайт, никакой информации, необходимых нормативно-правовых актов нет.

    Ссылки на необходимые акты нашел: постановление администрации ЛМР от 20.01.2010 года №16 «О порядке предоставления специализированных (служебных) жилых помещений, пользования ими и исключения служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда». Указанное постановление утратило силу в соответствии с постановлением администрации ЛМР от 13.02.2012 года №164.

    Сходите в Администрацию, уточните какие действуют и попросите ознакомить, также узнайте порядок признания нуждающимся.

    С уважением! Г.А. Кураев

    24 Марта 2016, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Квартиру получил в 2006 году.
    Владимир

    А получили на каком основании?

    В 2013 году администрацией района зарегистрировано право собственности на данную квартиру.
    Владимир

    А до этого кто собственник был?

    24 Марта 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Если будете признаны нуждающимся и Вас нельзя выселить, то теоретически возможно в судебном порядке требовать исключения жилого помещения из числа служебных и заключения с Вами договора социального найма.
    Кураев Геннадий Александрович

    Не могу согласиться с таким утверждением. Собственник муниципального жилищного фонда волен сам определять цели использования жилищного фонда. Понуждение собственника перевести жилое помещение из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования означало бы нарушение права собственника распоряжаться своим имуществом.

    Разумеется, это не исключает право клиента получить жилье из жилищного фонда социального использования, если он будет поставлен на жилищный учет.

    24 Марта 2016, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате
    Квартиру получил в 2006 году. Согласие требуется на изменение статуса служебного и перевода в социальный найм (последующая приватизация). В 2013 году администрацией района зарегистрировано право собственности на данную квартиру.
    Владимир

    К сожалению заставить Администрацию перевести данное жилое помещение из служебного в соцнайм — невозможно, это право Администрации, а не обязанность

    Являюсь пенсионером по старости
    Владимир

    С учетом того, что Вы не стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении Вас могут выселить после того, как Вы уволитесь с места своей нынешней работы. Для того что бы этого не случилось Вам необходимо встать на учет.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
    24 Марта 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Согласие требуется на изменение статуса служебного и перевода в социальный найм (последующая приватизация).
    Владимир

    Владимир, изменение статуса служебного и перевод в социальный найм — исключительное право собственника (администрации района). Вы совершенно никак не можете влиять на отнесение муниципального жилья к тому или иному фонду по целям использования.

    Вам нужно ходатайствовать не об изменение статуса служебного и перевода в социальный найм с последующей приватизацией, а о приватизации служебной квартиры в порядке исключения. См. подробнее мой первый ответ.

    24 Марта 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Квартиру получил в 2006 году.
    Владимир

    Это означает, что

    Если клиент не состоит на жилищном учете, его могут выселить из служебной квартиры по прекращению трудовых отношений без предоставления другого жилого помещения, даже если он пенсионер:
    Безгодов Александр
    24 Марта 2016, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Владимир, в вашем случае нужно обратить внимание на ст. 104 ЖК РФ

    Ст. 104 ЖК

    3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    А также нужно обратить внимание на ч.2 ст.102 ЖК РФ

    2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения

    В отношении приватизации юристы Вам разъяснения дали.Смена статуса служебного жилого помещения возможна только при наличии решения администрации. Перспективы решения вопроса в судебном порядке не просматривается.

    Если у вас есть документы по присвоению вашей квартире статуса служебной, и предоставлению ее вам в качестве служебной и вы можете выложить их на сайте, тогда можно будет посмотреть правильность оформления квартиры в качестве служебной…

    24 Марта 2016, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    В 2013 году администрацией района зарегистрировано право собственности на данную квартиру.
    Владимир

    К сожалению это не основание для изменения статуса квартиры

    24 Марта 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Надежда

    Хотя и не плохо это, когда баллансодержатель(собственник) и администрация совпадают в одном лице. В цепочке звеньев меньше, а следовательно, и придти к здравому консенсусу адресно попроще будет.

    24 Марта 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Добрый день Владимир! Согласно ч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Таким образом, после Вашего увольнения Вы продолжали жить в данном служебном помещении и пользоваться им. В данном случае согласна с коллегой Богаченковым Виктором, необходимо видеть Ваши документы, так как только по ним можно будет сказать каким образом Вам можно будет сменить статус. Согласно статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» утрачивает силу с 1 марта 2017 года, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

    24 Марта 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате
    Таким образом, после Вашего увольнения Вы продолжали жить в данном служебном помещении и пользоваться им.
    Кирюхина Лилия Юрьевна

    Вы вопросы хоть читаете?

    Работаю в государственном бюджетном учреждении Республика Карелия, являюсь пенсионером
    Владимир
    24 Марта 2016, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Евгений читайте вопросы полностью.

    25 Марта 2016, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    В вопросе клиент не говорит, что получил служебное жильё от нынешнего работодателя. Клиент написал: служебную квартиру получил от органа местного самоуправления (тогда учреждение было муниципальным)

    25 Марта 2016, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats