Как раслужебить квартиру

Работаю в государственном бюджетном учреждении Республика Карелия, являюсь пенсионером, на очереди на получение жилья не стою. Служебную квартиру получил от органа местного самоуправления (тогда учреждение было муниципальным). Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает

Уточнение от клиента

Квартиру получил в 2006 году.

Согласие требуется на изменение статуса служебного и перевода в социальный найм (последующая приватизация).

В 2013 году администрацией района зарегистрировано право собственности на данную квартиру.

Являюсь пенсионером по старости

, Владимир, г. Лахденпохья
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в этом случае получать письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании права пользования и заключении договора соц. найма.

А вы обращались в письменной форме, просили снять статус «служебное жилье»? Есть письменный отказ?

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Владимир, в каком году Вы получили квартиру?

На предприятиях, например, может действовать программа привлечения работников с высокой квалификацией и редкими профессиями, отработав 10 лет получаешь квартиру. Кроме того, некоторые предприятия могут пойти навстречу работнику, чтобы просто снять со своего баланса жилые помещения. В любом случае первым шагом на пути к такому типу приватизации будет подача заявления в адрес администрации предприятия или ведомства, которому принадлежит жилье. Срок рассмотрения таких заявлений обычно составляет не более 2 месяцев. По результатам рассмотрения администрация либо отказывает в передаче в собственность работнику жилья, либо соглашается на этот шаг. Таким образом, Вам просто необходимо узнать кому принадлежит квартира.

Таким образом, Вам просто необходимо узнать кому принадлежит квартира, сделать Вы можете это просто следующим образом, Вы можете обратиться в соответствующую организацию занимающуюся продажей недвижимости, они Вам сделают выписку из регпалаты о принадлежности квартиры и помогут собрать документы для приватизации жилья. Это самый простой способ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Служебную квартиру получил от органа местного самоуправления (тогда учреждение было муниципальным). Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает
Владимир

Статус квартиры не менялся? Вы пенсионер по старости?

Квартиру получил в 2006 году. Согласие требуется на изменение статуса служебного и перевода в социальный найм (последующая приватизация). В 2013 году администрацией района зарегистрировано право собственности на данную квартиру.
Владимир

К сожалению заставить Администрацию перевести данное жилое помещение из служебного в соцнайм — невозможно, это право Администрации, а не обязанность

Являюсь пенсионером по старости
Владимир

С учетом того, что Вы не стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении Вас могут выселить после того, как Вы уволитесь с места своей нынешней работы. Для того что бы этого не случилось Вам необходимо встать на учет.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Таким образом, после Вашего увольнения Вы продолжали жить в данном служебном помещении и пользоваться им.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Вы вопросы хоть читаете?

Работаю в государственном бюджетном учреждении Республика Карелия, являюсь пенсионером
Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Если речь о возможности приватизировать данную квартиру, то согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает
Владимир

Или в вопросе речь не о приватизации? Тогда на что не дает согласия администрация? Уточните пожалуйста этот момент

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! С точки зрения Российского законодательства право на служебную площадь является обусловленным. В частности, в соответствии

со ст. 104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать
срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре).
Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного
жилого помещения. Это правило является общим, и из него имеются некие
исключения. В частности, в той же статье указано, что не могут быть выселены из
служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях: — члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников
органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или
пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
обязанностей; — пенсионеры по старости; — члены семьи работника, которому было
предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и
который умер; — инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила
вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II группы,
инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи
с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,
связанного с исполнением обязанностей военной службы. Гражданам, указанным в ч.
2 ст. 103 ЖК РФ, предоставляются другие жилые помещения, которые должны
находится в черте соответствующего населенного пункта.

Таким образом, вопрос автоматического
приобретения служебного жилья в собственность в Российском законодательстве не
рассматривается. Если говорить о процессе приватизации, как таковой, то здесь
так же четкого решения данного вопроса законодателем не предложено. В соответствии
со ст. 4 Закона РФ «О приватизации» служебное жилье не подлежит приватизации.
Однако, «собственник жилого фонда и
уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых
находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых
помещений. То есть, такая процедура не исключается законодательством, а
допускается им в качестве неотъемлемого права уполномоченных субъектов принимать
такого рода решения. Необходимо обратиться с таким заявлением к руководству баллансодержателя.

Таким образом, вывод следующий: Приватизировать квартиру можете только с согласия беллансодержателя и при его доброй воле. В остальном путь один — перевести служебное жилье в не служебное. Данное мероприятия будет непростым и может быть реализовано также только при наличии доброй воли того же пресловутого баллансодержателя.

Хотя и не плохо это, когда баллансодержатель(собственник) и администрация совпадают в одном лице. В цепочке звеньев меньше, а следовательно, и придти к здравому консенсусу адресно попроще будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните на что не дает согласия администрация? На приватизацию или на изменеие ее статуса как служебной?

и стоите в очереди на получение жилья
Богаченков Виктор
на очереди на получение жилья не стою
Владимир
документы для приватизации жилья. Это самый простой способ.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Служебного жилья???

Нестандартный ход...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир! Если вы работаете, пользуетесь служебной жилплощадью и стоите в очереди на получение жилья,. что Вас беспокоит?

Согласно ст.103 ЖК РФ выселить Вас ( пенсионера) со служебной жилплощади без предоставления другого жилья не могут.

Статья 103. ЖК Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников
органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено
служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила
вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых
помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Владимир, извините, вы написали, что в очереди не состоите. Но выселить вас без предоставления жилья все равно не могут.

Александр, к сожалению, вы правы. В таком случае Владимиру нужно стараться сохранять действующий договор найма спужебной квартиры и не допускать ситуации при которой он может быть расторгнут, не увольнятся.:

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня администрация местного самоуправления согласия на своего не дает
Владимир

Здравствуйте. Согласие на что? данная квартира изначально была у муниципалитета и выделялась именно от муниципалитета?

В связи с чем выделялась?

в этом случае получать письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании права пользования и заключении договора соц. найма.
Осокина Валентина Юрьевна

А на основании чего вы сможете ппонудить заключить соц. найм? На какой норме права основываетесь?

и помогут собрать документы для приватизации жилья. Это самый простой способ.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Самый простой способ потратить впустую деньги, с учётом того, что приватизация служебного жилья без согласия собственника запрещена, а согласия нет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Таким образом, требовать приватизации служебной квартиры Вы не можете. Но это не лишает местную администрацию права принять решение о приватизации этой квартиры в порядке исключения.
Приватизировать квартиру, обратившись в суд, Вы не можете. Приватизация возможна только по решению собственника специализированного жилищного фонда.

Единственный вариант приватизировать квартиру — это заручиться ходатайствами государственного бюджетного учреждения Республика Карелия, где Вы работаете, общественных организаций и пр. и убедительно просить главу муниципального образования принять решение о приватизации квартиры в порядке исключения.

Вопрос решается исключительно мирным путем. Любые попытки надавить (в том числе по суду) приведут к тому, что решение о приватизации принято не будет.

Владимир, извините, вы написали, что в очереди не состоите. Но выселить вас без предоставления жилья все равно не могут
Богаченков Виктор

Если клиент не состоит на жилищном учете, его могут выселить из служебной квартиры по прекращению трудовых отношений без предоставления другого жилого помещения, даже если он пенсионер:

ЖК РФ
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
2) пенсионеры по старости;
Если будете признаны нуждающимся и Вас нельзя выселить, то теоретически возможно в судебном порядке требовать исключения жилого помещения из числа служебных и заключения с Вами договора социального найма.
Кураев Геннадий Александрович

Не могу согласиться с таким утверждением. Собственник муниципального жилищного фонда волен сам определять цели использования жилищного фонда. Понуждение собственника перевести жилое помещение из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования означало бы нарушение права собственника распоряжаться своим имуществом.

Разумеется, это не исключает право клиента получить жилье из жилищного фонда социального использования, если он будет поставлен на жилищный учет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Как уже указали коллеги, исключение жилого помещения из числа служебных и заключение договора социального найма — это право собственника.

Если в Вашем муниципалитете нет порядка исключения жилых помещений из числа служебных, то это делается по усмотрению Главы Администрации.

Для решения дела в Вашу пользу необходимо чтобы Вы были признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Вставайте на учет в Администрации!

Если будете признаны нуждающимся и Вас нельзя выселить, то теоретически возможно в судебном порядке требовать исключения жилого помещения из числа служебных и заключения с Вами договора социального найма.

Также нужно проверить включена ли Ваша квартира в число служебных. Для чего необходимо обратиться в Администрацию и попросить указанную информацию в виде правового акта.

Можно обратиться в Росреестр за указанной информацией, заказать выписку на указанное жилое помещение.

В интернете у Вашего муниципального района очень плохой сайт, никакой информации, необходимых нормативно-правовых актов нет.

Ссылки на необходимые акты нашел: постановление администрации ЛМР от 20.01.2010 года №16 «О порядке предоставления специализированных (служебных) жилых помещений, пользования ими и исключения служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда». Указанное постановление утратило силу в соответствии с постановлением администрации ЛМР от 13.02.2012 года №164.

Сходите в Администрацию, уточните какие действуют и попросите ознакомить, также узнайте порядок признания нуждающимся.

С уважением! Г.А. Кураев