Обязаны ли жильцы оплачивать "Фонд капитального ремонта"?

Добрый день! Сейчас существуют много мнений по поводу оплаты "Фонда капитального ремонта"? Кто-то не платит, объясняя тем, что это "ФОНД"(необходимо заключать договора с фондами, куда эти деньги идут? почему я должен ждать 5, 10 лет( а мои деньги будут куда-то "утекать"?- и т.д) Другие наоборот стоят на правильности решения об оплате. Подскажите пожалуйста, как быть? А если не оплачивать? Каковы могут быть последствия? И можно ли отказаться от уплаты "данной услуги"(и каким законом регламентируется). Спасибо.

, валерий, г. Курск
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Доброго времени суток!

Обязанность по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт установлена ч.1 ст.169 Жилищного кодекса РФ. Оплата должна производиться в размере минимального взноса, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, если больший размер взноса не установлен решением общего собрания.

Вы можете принять решение на общем собрании собственников Вашего дома о формировании оплачиваемых на капитальный ремонт денежных средств на специальном счете и формировать денежные средства для капитального ремонта только Вашего многоквартирного дома.

Действительно много споров и рассуждений на правомерность сбора денежных средств на кап ремонт таким образом, но до настоящего момента какого-то конкретного правового решения, позволяющего не производить оплату, не принято.

3 марта 2016 года по данному вопросу состоялось слушание в Конституционном суде РФ о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации по запросам групп депутатов Государственной Думы.Заявители считают взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. Однако решение по данному делу до настоящего момента не опубликовано.

За не внесение оплаты кап ремонта предусмотрены пени ч.14.1 ст.155 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.