Соседи возвели пристройку в плотную к окнам

Здравствуйте, подскажите, соседи в шести квартирном доме сделали пристройку в плотную к моему окну (до окна от стены 12 см ) и на 35 сантиметров наползли на стену относительно смежной стены между квартирами, в 2006 году без собственников соседних квартир пристройка была узаконена. нарушены ли мои права и возможно ли обязать соседей перенести стену или демонтировать пристройку?

  • 001
    .jpg
, Александр Коржуков, г. Смоленск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в 2006 году без собственников соседних квартир пристройка была узаконена. нарушены ли мои права и возможно ли обязать соседей перенести стену или демонтировать пристройку?
Александр Коржуков

Каким образом происходило узаконение?

Александр Коржуков
Клиент, г. Смоленск

судом, для улучшения жилищных условий. там был холодный тамбур на много меньше существующего. после узаконивания сменился собственник квартиры с которыми судимся 9 лет.

«СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78)
Балашов Владимир

Уже давным-давно действует другой снип

«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

«СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

нормы по инсоляции — свет в жилом помещении

Нужно получить заключение — нарушены нормы установленные этими документами или нет. Со строительными нормами будет довольно сложно если они уже все узаконили. А вот на счет инсоляции — напишите жалобу в роспотребнадзор — пускай проведут замеры и по итогам уже можно будет о чем то говорить. Если нормы будут нарушены перспективы в суде есть.

Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
Горюнов Евгений

спасибо, в принципе это обновленный вариант, но да, будет важно.

+ еще вопрос по каким нормам узаконивали -речь о 2006 годе если.

Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820 с 20 мая 2011 года введена в действие актуализированная редакция данного документа СП 42.13330.2011.

Этот приказ все таки ввел их в действие только в 2011 году.

Александр Коржуков
Клиент, г. Смоленск

л

прошло 3 экспертизы по инсоляции все норма

Валентина Бреднева
Юрист

Практика не очень хорошая по похожим делам. Вам надо доказывать, что ваши права нарушены

sudact.ru/regular/doc/5qSCnFg20Sxn/?regular-txt=Пристройка&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1458740063462&snippet_pos=236#snippet
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, приведенными судом выше. Кроме того, из представленных в суд заявлений сособственников истца – Семеновой М.М. и Потаповой Л.Ф. следует, что они не возражают против реконструкции жилого дома и узаконивания пристроя лит. <данные изъяты> возведенного Тужилкиным А.И. к квартире № жилого дома № по <адрес>.

В числе обосновывающих нормативных актов рекомендую ещё:

www.referent.ru/1/175441

санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
2.3. Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.
2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.
2.5. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.
2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения разрешения на пристрой нужны документы, заверенные у нотариуса:

копия технического паспорта;
копия свидетельства на право собственности (договора найма помещения);
копия свидетельств о рождении несовершеннолетних, которые являются совладельцами дома, находящегося в частной собственности;
государственный акт, подтверждающий право собственности на землю;
копию поэтажных планов;
проект строительства с согласованием (основной и эскизный);
строительная документация, согласованная в управлении архитектуры при местном органе самоуправления;
справка из БТИ;

-письменное согласие всех совладельцев дома.

Если письменного согласия соседей не было (ну и нарушение СанПИн), соответственно, можно попробовать разрешение недействительным, и соответственно, пристрой самовольным и последующий его снос.

Если, как я поняла, имеется уже вступившее в законную силу решение суда, которым данный пристрой признан соответствующим законодательству, то снести пристрой никак не получится, разве что договоритесь с соседями. Дом случайно не признан аварийным либо подлежащим капитальному ремонту?

Александр Коржуков
Клиент, г. Смоленск

нет дом не признан аварийным и кап ремонту не подлежит так как собственники. с Соседями точно не договориться о сносе.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

У Вас земля приватизирована? Доли на земельном участке выделены? Если нет, то весь участок находится в общей долевой собственности. Можно обжаловать данную пристройку в судебном порядке по следующим основаниям:

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

При этом, пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляется, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

В соответствии с частью 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) пере планировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так как согласие не получено, Вы вправе обратиться в суд, так как нарушены Ваши права как собственника. Для начала можете написать жалобу в Жилинспекцию.

Кроме того, как указал коллега, Вы можете заказать экспертизу на соответствии Вашей комнаты нормам инсоляции с учетом данной пристройки.

В данном случае, на основании ст. 304 ГК РФ, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений Ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи!

Александр Коржуков
Клиент, г. Смоленск

Согласие не было получено, но так как суд уже узаконил на это и ссылаются что они ее не строили а приобрели в таком виде.

Александр Коржуков

Пока готовил ответ, не видел Ваши ответы коллегам. С учетом Ваших уточнений, соглашусь с коллегами, считающими, что в настоящий момент что-либо сделать не представляется возможным, к сожалению.