8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие правовые документы могли бы подтвердить наше право на замену окон за счет ЖКХ?

Могут ли собственники МКД 1954 года требовать от управляющей компании замену окон в подъездах за счет статьи " содержание и ремонт" ?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.В обязанности управляющей компании входит поддерживать требуемое состояние лестничных клеток и строительных конструкций.Основанием является п.3.2.2 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя РФ № 170".В случае отказа управляющей организации выполнить косметический ремонт(заменить окна) ВЫ в праве подать жалобу в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Владимир

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Разве замена окон в МКД относится к косметическому ремонту ? И взносы по статье "содержание и ремонт" покрывают косметический ремонт?

Татьяна косметический ремонт подъезда это фактически его содержание.При выполнении косметического ремонта предполагаются следующие виды работ:

восстановление штукатурки в тех местах, где она осыпалась или потрескалась;
заделывание отверстий и щелей;
обновление побелки стен, иногда переклеивание обоев;
окрашивание перил и панелей;
остекление оконных рам в тех случаях, где стекла нет, замена треснутых и битых стекол на новые;
окрашивание оконных рам;
окрашивание откосов лифтов;
отделка и окрашивание входных и чердачных дверей. Замена дверей по необходимости.Производство данных работ оплачивается графой «содержание и ремонт».

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 20.05.2016