Какие правовые документы могли бы подтвердить наше право на замену окон за счет ЖКХ?

Могут ли собственники МКД 1954 года требовать от управляющей компании замену окон в подъездах за счет статьи " содержание и ремонт" ?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.В обязанности управляющей компании входит поддерживать требуемое состояние лестничных клеток и строительных конструкций.Основанием является п.3.2.2 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя РФ № 170".В случае отказа управляющей организации выполнить косметический ремонт(заменить окна) ВЫ в праве подать жалобу в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Владимир

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Разве замена окон в МКД относится к косметическому ремонту ? И взносы по статье "содержание и ремонт" покрывают косметический ремонт?

Татьяна косметический ремонт подъезда это фактически его содержание.При выполнении косметического ремонта предполагаются следующие виды работ:

восстановление штукатурки в тех местах, где она осыпалась или потрескалась;
заделывание отверстий и щелей;
обновление побелки стен, иногда переклеивание обоев;
окрашивание перил и панелей;
остекление оконных рам в тех случаях, где стекла нет, замена треснутых и битых стекол на новые;
окрашивание оконных рам;
окрашивание откосов лифтов;
отделка и окрашивание входных и чердачных дверей. Замена дверей по необходимости.Производство данных работ оплачивается графой «содержание и ремонт».

Владимир