Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО?

Живем в индивидуальном жилом доме в селе Самарской области. Мусор вывозим собственным транспортом на закрытую платную свалку . МУП ЖКС с 01.02.2016г, включает в квитанцию услугу вывоз ТКО ссылаясь на п.4. ст.154 Жилищного кодекса РФ (включив в февральскую квитанцию задолженность за январь, хотя в январской квитанции услуга по вывозу ТКО не стояла. МУП ЖКС оказывала нам услугу только за воду, квитанция единая на воду и ТКО). По селу один раз в неделю ездит автомобиль ГАЗ и собирает мусор. Контейнеров нет, не говоря уже о площадках. Жители многоквартирных домов платили ТБО организации, которая ликвидирована. Тарифы на оплату ТКО взяты переходящим с ликвидированной организации 46 руб. С человека, тоже непонятно. Директор МУП ЖКС ссылается на публичный договор, который висит в холле организации.

Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО (не утилизация). ? А утвержден ли единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области и заключено ли соглашение между органом государственной власти Самарской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (нигде не могу найти такие данные)

Я написала претензию на имя директора следующего содержания

Претензия

Вашей организацией мне предоставлен счет по оплате жилищно-коммунальных услуг (вывоз ТКО), а именно за период январь и февраль 2016 года в сумме 92 (девяносто два ) руб. за месяц.

Данной услугой я не пользовалась.

Названный счет предъявлен Вами к оплате неправомерно по следующим основаниям:

1.В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г № 354 (далее –Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора , содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

На основании ст.154 ч.3 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г №188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В нарушении данной статьи никакого договора по услуге на вывоз ТКО между мной и МУП «ЖКС» не заключалось.

2. Отсутствуют контейнеры и контейнерные площадки, предусмотренные пунктом 2.2.3.

СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и пунктом 8.2.5. СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» , тем самым, услуга по вывозу мусора вашим предприятием не может быть мне оказана.

Таким образом , указанная выше сумма предъявлена возглавляемой Вами организацией к оплате неправомерно.

На основании вышеизложенного:

1. В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил в срок ,обеспечивающий его получение мной в течении трех рабочих дней с момента получения Вами настоящей претензии, произвести корректировку начислений и направить мне платежные документы, содержащие правильно начисленные платежи.

2. В соответствии с пунктом «к» Правил, в срок, обеспечивающие его получение мной в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии, направить мне письменный ответ.

3. Прошу рассмотреть мою претензию и прекратить начисление и взимание с меня платы за невостребованную услугу по вывозу ТКО.

Все названные документы и письменный ответ на настоящую претензию направить по почте .

Дата. Подпись.

После чего на нашей улице хаотично поставили контейнеры.Перерасчет мне не сделали. Зато прислали ответ следующего содержания

В ответ на Вашу претензию сообщаем, что в ее удовлетворении мы Вам отказываем.

Согласно п.4 ст 154 ЖК РФ услуги по обращению с ТКО относятся к коммунальным услугам, а в соответствии с п.п.5 п.2 ст.153 ЖК у собственника жилого помещения существует обязанность по внесению платы за коммунальные услуги.

П.3 ст.154 ЖК РФ содержит норму об оплате коммунальных услуг в соответствии с заключенными договорами, но эта норма не дает оснований возлагать обязанность инициировать заключение договора на лицо, осуществляющее оказание услуг.

Согласно п.п. 8 п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие определенных действий граждан и юридических лиц, что позволяет сделать вывод МУП «ЖКС» направило абоненту квитанцию с включенной оплатой за вывоз ТКО для установления правоотношений.

Таким образом, наше предприятие,как единственная организация на территории села, которая осуществляет вывоз ТКО у населения , производит начисление по данному виду услуг в виду их фактического оказания.

Установление правоотношений с организацией, осуществляющей обращение с ТКО,говорит о том что физическое лицо утилизирует отходы согласно действующему законодательству РФ и не попадает под действие статьи 8.2 Кодекса административных правонарушений, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей.

Контейнеры по улице такой-то будут установлены, а в настоящее время наше предприятие осуществляет вывоз ТКО по утвержденному графику, который размещен на стенде в здании МУП «ЖКС» и на досках объявлений села.В последующем график будет размещен на оборотной стороне квитанции.

Основываясь на вышеизложенном, МУП «ЖКС» рекомендует пользоваться коммунальной услугой по вывозу ТКО и своевременно оплачивать ее.

Заранее благодарна Вам за консультацию .

, ольга, г. Самара
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Если Вывозите мусор самостоятельно — необходимо приложить квитанции со свалки, куда мусор вывозите: о приемке ТБО и об оплате. И на основании квитанций писать в МУП заявление о расторжении договора на вывоз ТБО.

ольга
Клиент, г. Самара

А если квитанции не сохранились, или не выдают (берут наличкой и все)

Если нет квитанций — не получится расторгнуть договор.